Авиаудар по Красному Лучу. Очевидец Сергей Ермоленко: "30 июля наш город толкнули в войну " (ФОТО)

Воочию 

Ровно три года назад, в 5.30 30 июля 2014 года, самолеты ВВС Украины нанесли авиаудар по перекрестку трасс у северного въезда в Красный Луч. В результате взрыва снаряда был убит местный житель и поврежден газопровод высокого давления, из-за чего город остался без газа. Снаряды также упали в районе завода "Стандарт" и блокпостов ополчения на въезде в город.

Вспоминает работавший в те дни в исполкоме Краснолучского горсовета Сергей Ермоленко.

В то тревожное утро все мы проснулись рано. Сначала страшные звуки взрывов, потом отстрел "люстры" (ложные тепловые цели, применяемые военной авиацией – примечание ЛИЦ) над Мирным, звонки близких.

Конечно же, я не мог сидеть сложа руки – схватил камеру и устремился к перекрестку, в надежде хоть чем-то пригодиться. 

К моему приезду работа там кипела полным ходом – ребята из ополчения оцепили периметр, на месте были спасатели и специалисты из "Горгаза".

Моя задача состояла в документировании произошедшего. 

Как и многие мои земляки, я раньше не встречался с войной так близко. Да, мы знали, что костер войны разгорается, поджигая все новые города, что наш Красный Луч скорее всего не станем исключением, но все же в душе, как все, надеялись на лучшее.

Утро 30 июля 2014 года стало для нашего города чертой, через которую нас толкнули в эту мерзкую, ненужную войну. Погибший в то утро случайный прохожий открыл печальный счет наших павших земляков. Именно в тот день я понял, что не только не покину Красный Луч, а отдам всего себя борьбе за родину. 

Выбор редакции