Педагогический марафон пройдет в Республике с 20 по 29 августа - РЦРО

Справка 

Министерство образования и науки ЛНР с 20 по 29 августа проведет для педагогов Республики августовский педагогический марафон, посвященный государственным образовательным стандартам ЛНР. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Республиканского центра развития образования (РЦРО) Оксана Колесникова.

"Для того, чтобы помочь педагогам разобраться в новых нормативных документах и ознакомить с новыми методическими рекомендациями и пособиями, которые помогут им в работе в этом учебном году, с 20 по 29 августа в Луганске пройдет августовский педагогический марафон "Система организационно-управленческого и методического обеспечения реализации государственных образовательных стандартов Луганской Народной Республики", - сообщила она.

В мероприятии примут участие заместители глав администраций городов и районов ЛНР, руководители управлений и отделов образования, заведующие методическими кабинетами и центрами, председатели территориальных профсоюзных организаций работников образования, руководители дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, интернатного типа, среднего профессионального и высшего образования.

Начальник отдела общего среднего и дошкольного образования Министерства образования и науки ЛНР Людмила Алексеева рассказала, что Министерство образования и науки ЛНР к новому учебному году провело "очень большую работу" по укреплению нормативной базы по сопровождению образовательного процесса и функционирования образовательных организаций и учреждений Луганской Народной Республики.

Так, она отметила, что приказом Министерства образования и науки от 21 мая 2018 утверждены шесть государственных образовательных стандартов ЛНР: дошкольного образования, начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, специальный госстандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, специальный госстандарт обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Разработаны типовые штатные нормативы для всех уровней общего образования и типов образовательных организаций.

"У нас было понятие временных государственных стандартов, мы их опробовали, увидели плюсы и минусы, мы их "вычистили" и оставили то, что является реальным, и они прошли процедуру утверждения", - пояснила Алексеева.

Августовский педагогический марафон является традиционным мероприятием для педагогов в преддверии нового учебного года.

Выбор редакции