Августовский педагогический марафон открылся в центре развития образования ЛНР (ФОТО)

Августовский педагогический марафон "Система организационно-управленческого и методического обеспечения реализации государственных образовательных стандартов ЛНР" с участием руководителей и педагогических работников учреждений образования ЛНР открылся в Республиканском центре развития образования (РЦРО). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Жданова рассказала, что марафон организован Минобразования совестно с РЦРО с целью определения приоритетных направлений деятельности образовательных учреждений в условиях реализации государственных стандартов ЛНР.

"В этом году в мероприятии примут участие порядка полутысячи человек – это и заместители глав администраций городов и районов, начальники управлений и отделов образования, руководители образовательных учреждений всех уровней образования, руководители методических кабинетов, молодые педагоги", - отметила она.

Жданова подчеркнула, что ряд мероприятий марафона посетят коллеги из РФ, что "расширяет географию и дает возможность более широкого обмена опытом и мнениями".

Замминистра добавила, что педагоги ЛНР в рамках реализации интеграционных мероприятий Минобразования Республики с Россией получили возможность принять участие в августовских конференциях в Ленинградской и Рязанской областях, Краснодарском крае.

Директор РЦРО Оксана Колесникова уточнила, что программа педагогического марафона рассчитана на девять дней и включает работу шести секций, в рамках которых для участников мероприятия будут проведены инструктивно-методические семинары, мастер-классы, практикумы и консультации.

Она отметила, что, в частности, 22 августа в Центре пройдет педагогическая конференция на тему "Роль системы образования в реализации программы развития ЛНР до 2023 года".

Завершится марафон проведением с 27 по 29 августа форума молодых педагогов ЛНР "Созвездие молодых" на базе детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) "Королевские скалы" в селе Провалье Свердловского района. Программа мероприятия предполагает работу тематических дискуссионных площадок, секций, круглых столов, педагогических гостиных и открытых мастер-классов.

"Я молодой педагог, у меня небольшой стаж – всего лишь два года, поэтому я люблю принимать участие в таких мероприятиях, поскольку, где, как не здесь, мы можем обменяться опытом. Здесь я могу услышать опыт ведущих педагогов не только своего города и района, но и всей Республики, поближе познакомиьтся с методическим центром и узнать все новшества в образовании, которые предусмотрены на будущий учебный год", - рассказала педагог-организатор одной из школ Краснодона Ксения Вовченко.

Напомним, августовский педагогический марафон является традиционным мероприятием для педагогов в преддверии нового учебного года. 

Ранее председатель Совета молодых педагогов Луганска Вероника Бова сообщала, что преподаватели из России примут участие в форуме молодых педагогов ЛНР. 

Выбор редакции