Августовский педагогический марафон стартовал в Луганске (ФОТО)

Общество 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Открытие традиционного августовского педагогического марафона "От оценки достижений к качеству образования" состоялось в Республиканском центре развития образования (РЦРО). Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии продолжительностью 10 дней принимают участие около 400 представителей управлений образования, администраций образовательных учреждений и методических центров Республики. Кроме того, в нынешнем году к нему впервые присоединятся специалисты из РФ и ДНР.

Первый день марафона включает презентацию учебных пособий "История Отечества" для учащихся 7-8 классов, "Азбуки первоклассника" и материалов первого урока, а также работу площадок "Система образования ЛНР: от оценки достижений к качеству образования", "Современные подходы к организации образовательного процесса в дошкольной образовательной организации (учреждении), "Формирование воспитательной системы образовательного учреждения как компонента реализации государственных образовательных стандартов общего образования ЛНР", "Интеграция общего и дополнительного образования", "Современные средства обучения и воспитания в образовательных организациях (учреждениях) ЛНР" и "Основные направления деятельности психолого-педагогической службы системы образования ЛНР в 2019-2020 учебном году".

"Цель марафона – это методическое сопровождение педагогов в новом учебном году, обмен опытом, презентация новых наработок, которые за лето проявились у нас в Республике, и определение перспектив на новый учебный год. В рамках марафона предполагается большое количество разнообразных мероприятий: семинары-практикумы, дискуссионные площадки, мастер-классы, индивидуальные консультации", - рассказала директор РЦРО Оксана Колесникова.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало проинформировал педагогических работников Республики об основных векторах образовательного процесса в новом учебном году и реализации новых образовательных проектов. В частности, он отметил, что ведомством планируется устранение нехватки учебников и пополнение автобусного парка для учреждения образования.

"Нужно переходить к анализу состояния качества образования. Пять лет пройдено, мы можем говорить о том, что Республика в сфере образования состоялась. Сегодня нормативно-правовая база практически на 100% обновлена, мы имеем все основные законы в Республике. Мы уже не можем пенять на старое, - подчеркнул Цемкало. - Пять лет мы плодотворно работали, формировали нормативно-правовую базу, новые подходы к образованию, мы сегодня работаем с новыми образовательными стандартами. Мы планомерно идем вперед, двигаемся в направлении Российской Федерации, много уже сделано и сегодня нам нужно проводить промежуточные итоги. Одним из таких итогов должен стать мониторинг качества образования, это неотъемлемая часть. Мы должны постоянно держать руку на пульсе, совершенствоваться".

Председатель профсоюза работников образования и науки ЛНР Олег Коваль констатировал планомерное повышение благосостояния работников образования в рамках реализации программы социально-экономического развития ЛНР на период до 2023 года, что является "большой общей победой всей Республики". Он также добавил, что в свою очередь профсоюз ведет активную работу по организации оздоровления для педагогов.

"Надеемся, что увеличение возможностей наших профсоюзных организаций, в том числе, в связи с повышением заработных плат, позволит идти дальше в реализации этих программ и мы сможем на эти вопросы серьезно влиять. Кроме того, мы сегодня начинаем консультации с Министерством труда и социальной политики на предмет возможного участия Министерства в этих программах", - отметил Коваль.

Выбор редакции