"Артландия" в честь Покрова провела в "Светлице" показ одежды и выставку "Осенний прованс" (ФОТО)

Творческое объединение "Артландия" в честь православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы провела в Центре культуры и учебно-методической работы "Светлица" показ одежды и выставку-ярмарку изделий рукоделия "Осенний прованс". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"На Покрова мы сделали показ одежды "Славяночка" в славянском стиле, также представлены расписанные работы, то есть к этому православному празднику мы готовы", - рассказала одна из организаторов мероприятия Евгения Семенова.

Девушки образцового коллектива творческого объединения "Грация" Лутугинского дома творчества продемонстрировали посетителям выставки-ярмарки две коллекции одежды и аксессуаров – "Славяночка" и "Dolce & Gabbana".

"В первой коллекции мы старались сделать не конкретно народный костюм, у нас это все-таки стилизованная коллекция, то есть как мы видим славянские мотивы в современной одежде", - рассказала одна из руководителей творческого объединения Мария Лысенко.

"Мы показываем, что народный костюм не канул в лету, а осовременен и это то, что можно носить и использовать в обыденной жизни", - отметила она.

В коллекции "Dolce & Gabbana" юные модели представили вязаные изделия, расшитые бисером, пайетками и другими элементами декора.

"Тема выставки вообще "Осенний прованс", потому что девчонки часто делают какие-то тонкие работы, в первом зале представлено мыло, много нежных фиалок, лаванды. Завтра будет мастер-класс по специям, то есть тоже в стиле Прованс, потому что их очень любят во Франции", - добавила Семенова.

"Новинки этой выставки – это женское белье, девочки его сами шьют. Три мастерицы из Луганска этим занимаются", - отметила соорганизатор мероприятия.

"Бельем мы стали заниматься не так давно. Людей не устраивает то, что продают на рынках, и поэтому мы решили сами шить. Разработка идеи комплекта проходит вместе с клиентами, собираем материалы. Мы работаем в пределах Республики, что касается ценовой политики, то реализуем товар по рыночным ценам, но качество и дизайн гораздо лучше", - рассказала мастерица Яна Вечоркина.

Во второй день выставки, 16 октября, в 13.00 запланирован мастер-класс "Специи – для здоровья и красоты"

Следующая выставка "Артландии" запланирована на 19-20 ноября. 

Выбор редакции