Артисты в Международный день цирка дали для детей ЛНР бесплатное представление (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Артисты ЛНР в честь Международного дня цирка провели в Луганском государственном цирке благотворительное представление для детей из социально незащищенных категорий со всей Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"В 2009 году по инициативе принцессы Монако Стефании было инициировано проведение каждую третью субботу апреля празднование Международного дня цирка с целью привлечения внимания к цирку как к искусству, сохранения цирковых традиций", - рассказал директор луганского цирка Дмитрий Касьян.

Он напомнил, что в ЛНР празднование Дня цирка проходит в третий раз, впервые его отметили в столичном цирке в 2015 году, в 2017 году артисты цирка и студенты Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского проводили представления для детей на прифронтовых территориях.

"В этом году празднование Дня цирка мы проводим в Луганске, в 11.00 прошло благотворительное представление для около 1,8 тысячи детей социально незащищенных категорий с участием лучших коллективов ЛНР", - отметил Касьян.

В праздничном представлении также приняли участие хореографические и вокальные самодеятельные коллективы Республики, артисты Луганской академической филармонии, ЛГАКИ и народный цирк "Родник" Луганского дворца культуры.

Перед представлением первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич вручил артистам цирка грамоты и благодарности за их мужество.

Международный День цирка отмечается ежегодно в третью субботу апреля.

Выбор редакции