Артисты театра на Оборонной провели творческую встречу со зрителями (ФОТО)

Художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной народный артист Украинской ССР, народный артист ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович и народная артистка Украины Наталья Коваль, исполняющие главные роли в постановке "Адель", провели творческую встречу со зрителями. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Голубович напомнил, что луганский театр получил приз театрального форума "Золотой Витязь" "За мужество" за спектакль на украинском языке по пьесе Евгения Таганова "Адель" в постановке Валентины Булатовой.

"Мы, когда ехали в Москву на фестиваль, и сегодня мы очень волновались, потому что очень сложно выразить то состояние, которое присутствует при том волнении, мы вам очень благодарны за поддержку", - обратился он к публике.

"Фестиваль, на котором мы были, был очень разнообразный, интересный и очень требовательный, поэтому, когда пришел к нам автор Евгений Таганов после показа спектакля, он обалдел совершенно, потому что пьеса написана на русском языке, мы перевели ее на украинский, но сказал, что ему очень понравилось", - отметил артист.

"Московский зритель очень пресыщенный, ведь в Москве, как ни в одном городе, проходит очень много фестивалей абсолютно разных, как мы заметили, что зритель везде одинаковый, что в Луганске, что в Москве, зритель соскучился по нормальному театру, не по авангарду, зрители хотят видеть простые человеческие взаимоотношения, нормальную речь, жизнь людскую", - рассказала Коваль.

"На закрытии фестиваля, когда ведущая объявила, что "Золотой Витязь" вручается представителям Луганской Народной Республики, то надо было слышать этот взрыв аплодисментов и эмоций в зале", - подчеркнул Голубович.

Народный артист добавил, что положительные впечатления оставили работы коллег из других городов России, в частности, постановки ростовского, иркутского, владимирского, липецкого театров.  В свою очередь Коваль отметила, что на нее неизгладимое впечатление произвела артистка из Болгарии, которая в 85-летнем возрасте выходила на сцену наравне с молодыми коллегами.  

Также зрители задавали вопросы о творческом пути артистов театра на Оборонной, сложностях работы, планах на будущее, предложили посещать с постановками города Республики.

"У нас сейчас в планах театра по Степану Руданскому, Григорий Половинко, нам кажется, очень удачно написал водевиль "Звабливий ярмарок", который будет настолько наполнен юмором, песнями, танцами, надеемся, что это вызовет очень живой интерес зрителей", - поделился Голубович.

Коваль подчеркнула, что постановка покажет "Украину без политики, с неимоверным юмором, песнями, та Украина, которую мы знали и любили, которая до сих пор у нас в сердце: искренняя, гостеприимная".

Голубович добавил, что впереди у коллектива театра работа над восстановлением старых постановок и созданием новых. Так, в 2017 году зрителей ждет множество премьер: рок-опера "Созвездие псов", "Свадьба в Малиновке", "Маленькие семейные преступления".

Международный театральный форум "Золотой Витязь" проводится в рамках Славянского форума искусств с 2002 года. Его цель – укрепление традиций русского реалистического театра, классической театральной школы, расширение творческих связей и взаимное обогащение театральных культур славянских народов, популяризация национальной классической драматургии. 

Организатором фестиваля является ООО "Международный кинофорум "Золотой Витязь" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей РФ. Почетными попечителями форума являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, министр культуры РФ Владимир Мединский, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин.

Президент Славянского форума искусств "Золотой Витязь" – член Патриаршего Совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев. Форум проводится на сценических площадках театров-участников, а его заключительный этап проходит в Москве.

Всего в 2016 году в международном театральном форуме "Золотой витязь" принял участие 21 спектакль из 11 регионов России, а также из Болгарии и Сербии.

Выбор редакции