Артисты Луганского театра имени Луспекаева стали дипломантами фестиваля в Йошкар-Оле

Артисты Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева стали дипломантами XIV Международного фестиваля русских театров России и зарубежных стран "Мост дружбы", который проходил в Йошкар-Оле Республики Марий Эл с 20 по 30 ноября. Об этом сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

"Коллектив Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева с успехом выступил на XIV Международном фестивале русских театров России и зарубежных стран "Мост дружбы", – говорится в сообщении.  

"Почти две недели любители театра приходили на спектакли творческих коллективов, прибывших в столицу Марий Эл из Адыгеи, Татарстана, Чувашии, Москвы, а также театры из Армении, Венгрии, Испании, Казахстана, Сербии", – рассказали в Министерстве.

В ведомстве сообщили, что луганчане представили на фестивальной площадке спектакль "Цвета" Павла Арье", который был поставлен в 2014 году. В постановке заняты народная артистка ЛНР, заслуженная артистка Украины Полина Шкуратова, заслуженные артистки ЛНР Светлана Степкина и Ирина Кравцова, актрисы Анна Приходкина и Екатерина Митина.

По итогам фестиваля Шкуратова была отмечена дипломом "За честь и достоинство", а коллектив театра имени Луспекаева получил специальный диплом мэра Йошкар-Олы "За вклад в развитие культурных связей между Луганском и Йошкар-Олой".

"Все эти дни мы жили в предвкушении встречи с нашими йошкар-олинскими друзьями. Огромное спасибо всем жителям Марий Эл за поддержку, за то, что приняли нас всем сердцем и душой, за строительство "Моста дружбы" между театрами и двумя регионами", – отметила директор театра Галина Михайлюк-Филиппова.

Напомним, в апреле академический русский театр драмы имени Георгия Константинова из Йошкар-Ола Республики Марий Эл в рамках Открытого театрального фестиваля имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача" показал луганскому зрителю на сцене столичного академического русского театра спектакль "Солдатики" по пьесе Владимира Жеребцова. 

Международный фестиваль русских театров России и зарубежных стран "Мост дружбы" ежегодно проходит осенью в Йошкар-Оле. В 2016 году театральный форум впервые проходил в рамках фестиваля "Марий Театр Эл" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Свои спектакли на суд зрителей и жюри представили 17 коллективов из национальных республик России, Казахстана, Сербии, Эстонии и Москвы. 

Выбор редакции