Артисты ЛНР, РФ, Украины, Великобритании завоевали гран-при циркового фестиваля в Луганске (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Церемония награждения победителей и призеров XVI международного фестиваля детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее" прошла в Луганском государственном цирке. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В стартовавшем 2 ноября ярким раусом фестивале принимали участие более 80 артистов из 14 стран мира. Его организаторами выступили луганский цирк, Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского, государственное училище циркового и эстрадного искусства имени Михаила Румянцева (Карандаша) под патронатом исполняющего обязанности главы ЛНР Леонида Пасечника.

Оценивали работу конкурсантов международные эксперты из России, Европы и США: директор - художественный руководитель Симферопольского государственного цирка имени Бориса Тезикова, народный артист Украины Борис Тезиков; директор цирковой школы города Лугано Лидия Мигани (Швейцария); директор международного артистического агентства штат Флорида Юрий Крейс (США); член-учредитель общественной организации Латвийской Республики "Ассоциация артистов цирка", автор Международного детско-юношеского циркового фестиваля "Мир полон чудес" Лолита Липинска (Рига, Латвия); генеральный директор ООО "Эвент Агентство "АНШЛАГ" Сергей Сыров (Москва), руководители государственных цирков из Бурятии, Казахстана и Таджикистана во главе с директором училища имени Румянцева (Карандаша), академиком Академии циркового искусства Российской Федерации, кандидатом педагогических наук, заслуженным работником культуры РФ Валентиной Савиной.

"Близятся последние минуты международного фестиваля, эти два дня были наполнены различными тревогами, различными эмоциями, даже затрудняюсь сказать, кто переживал больше – сами участники, или их родители, или профессиональное жюри", - сказала исполняющая обязанности заместителя председателя Совета министров ЛНР Наталья Тихонская.

Она отметила, что одной из основных задач фестиваля является демонстрация приверженности цирковым традициям, гостеприимство Республики.

"Немного грустно от того, что очередной наш фестиваль, который является замечательной стартовой площадкой для юных, молодых, потрясающих исполнителей циркового искусства, подходит к концу, но мы знаем о том, что с каждым годом география участников расширяется, радость зрителей увеличивается. Я надеюсь, что фестиваль в скором будущем будет по праву называться всемирным", - отметил первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич.

Представители властей Республики вручили ветерану циркового искусства, заслуженному артисту Украины Виктору Шульженко медаль "За верность долгу", поздравив его с 80-летним юбилеем. Они также передали членам жюри грамоты главы ЛНР, благодарности Совета министров Республики, Министерства культуры, спорта и молодежи.

В свою очередь каждый из членов жюри вручил свои специальные призы лучшим на его взгляд участникам циркового фестиваля.

По итогам "Циркового будущего" было учреждено три гран-при, обладателями которых стали воздушные гимнасты на ремнях из Бурятии Дулма Пунцукова и Павел Истомин; воздушные гимнасты на ремнях Джулия Макарова и Алексей Малый (Великобритания/Украина); эквилибристы на моноцикле Анастасия Шкандыбина и Дмитрий Дудник из Луганска. 

Жюри также вручило грамоты и памятные призы артистам, занявшим призовые места фестиваля.

Церемонию награждения завершил гимн фестиваля в исполнении лауреата международных конкурсов, артиста Луганской академической филармонии Анатолия Лаврентьева. После небольшого перерыва стартовал гала-концерт "Циркового будущего".

"Сейчас моему ребенку шесть лет и я стараюсь водить его на все представления цирка, ведь это незабываемые эмоции. Этот фестиваль тоже очень интересный, здесь выступают артисты из разных стран, с удовольствием пришли сегодня в наш луганский цирк. Уверена, что и взрослые, и дети получат максимальное удовольствие от шоу", - отметила луганчанка Мария Рябова.

Фестиваль детских и молодежных цирковых коллективов, школ и исполнителей "Цирковое будущее" ведет свою историю с 2002 года. Автор проекта – директор Луганского государственного цирка Дмитрий Касьян. Первый фестиваль имел статус регионального, в 2005 году он стал всеукраинским, а в 2007 году - международным. За годы существования фестиваля в нем приняли участие около 1000 самодеятельных и профессиональных исполнителей из разных стран.

Цель фестиваля – укрепление международных творческих связей молодежных цирковых коллективов и исполнителей, содействие взаимопониманию и взаимообогащению в области культуры и искусства, повышение творческого авторитета Луганского цирка на международной арене, пропаганда циркового искусства и творческий поиск талантливой молодежи.

Выбор редакции