Артисты ЛНР, ДНР и Украины выступили на фестивале к Международному дню цирка в Луганске (ФОТО)

Культура  Общество 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Артисты ЛНР, ДНР и Украины выступили на фестивале, приуроченному к Международному дню цирка. С мероприятия, прошедшего в Луганском государственном цирке передает корреспондент ЛИЦ.

Организаторами фестиваля, состоявшегося под патронатом главы ЛНР Леонида Пасечника, выступили луганский цирк, Луганская государственная академия культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского и Луганская академическая филармония.

"В этом году в празднике принимают участие коллективы из ЛНР, гости из ДНР – народный цирковой коллектив "Мечта", также у нас в гостях артисты из Украины", - рассказал директор столичного цирка Дмитрий Касьян.  

Он отметил, что вход для зрителей на фестиваль был свободный, все желающие могли насладиться номерами жонглеров, акробатов, гимнастов, иллюзионистов.  

"Мы постарались собрать в этом фестивале все многообразие жанров циркового искусства", - сказал Касьян.

"Для нас Международный день цирка важен и символичен, потому что мы все помним наш любимый Луганский государственный цирк после тяжелого пережитого лета 2014 года, как он восстанавливался, какая радость и эмоции были у детей, когда впервые после восстановления в луганском цирке прошли мероприятия", - подчеркнул заместитель министра культуры, спорта и молодежи Андрей Костюнин.

Он пожелал трудовому коллективу столичного цирка процветания, трудолюбия, терпения и верных зрителей.

В ходе торжественной церемонии открытия фестиваля Костюнин вручил благодарности главы ЛНР иллюзионисту из Челябинска Рахимжану Жуматаеву и директору музея Союза цирковых деятелей России Валерию Павлову, участвующим в мероприятии к Международному дню цирка.

Замминистра также вручил благодарности и почетные грамоты Совета министров ЛНР Касьяну, отличившимся работникам луганского цирка, руководителям и коллективам цирковых студий Республик Донбасса.

В антракте в фойе второго этажа цирка Павлов представил выставку репродукций картин известного российского художника Александра Тихомирова, включающую около 20 полотен.  

Жуматаев провел мастер-класс по сценической магии.

"Люблю цирк, люблю радовать людей, и так получилось, что не интересны мне другие профессии. Когда позитив в зале, когда ты поднимаешь толпу – это мое. В нашей жизни столько проблем и забот, что когда человек приходит в цирк, то он расслабляется, получает заряд энергии", - отметил российский иллюзионист.

Жуматаев подчеркнул, что  проведение подобных фестивалей необходимо для подрастающего поколения артистов цирка, которые, выступая на нем, могут получить опыт и увидеть, как работают профессионалы.

Завершился фестиваль мастер-классом по дрессуре хищных животных от выступающего в программе "Сокровища Египта" дрессировщика Хамады Кута.

Международный день цирка ежегодно отмечается в третью субботу апреля. Инициаторами учреждения праздника выступили в 2009 году Европейская цирковая ассоциация (European Circus Assotiation) и Всемирная федерация цирка (Federation Mondiale Du Cirque).

Выбор редакции