Апакан не обращался к руководству ЛНР за информацией о нарушениях "режима тишины" - Дейнего

Важно  Официально 

Координатор подгруппы по вопросам безопасности Контактной группы от ОБСЕ Эртугрул Апакан не обращался к руководству ЛНР за информацией о фактах нарушения "режима тишины". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице, и.о. министра иностранных дел Республики Владислав Дейнего.

"По его (Апакана) информации, 57 случаев (нарушения "режима тишины") было зафиксировано с начала месяца. По всем 57 случаям он якобы хотел получить информацию, обращался за получением информации, но на мой вопрос, кому конкретно он у нас обращался, к сожалению, господин Апакан ответить не смог", - отметил представитель ЛНР.

"Я могу отметить четко – ни ко мне, ни к главе Республики (Игорю Плотницкому) господин Апакан с этим вопросом не обращался", - подчеркнул и.о. министра.

"По оценке координатора этой подгруппы (по безопасности) господина Апакана, количество нарушений ("режима тишины") увеличилось примерно на 5%. Очень серьезно он высказывал недовольство по поводу того, что никто не предоставил информацию относительно разбирательств по фактам этих нарушений, которые отмечаются в отчетах ОБСЕ", - сообщил Дейнего.

"У нас серьезное нарушение было только одно с нашей стороны зафиксировано. Это случай, когда камеру наблюдения, установленную СММ ОБСЕ на нашей территории, ослепили с использованием лазерной указки", - сообщил он.

Представитель ЛНР отметил, что по данному факту было проведено разбирательство, "выявлены лица, которые допустили это нарушение, приняты меры, и тот человек, который это сделал, сейчас уже не служит в Народной милиции".

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам.  

Выбор редакции