Антрацит и Красный Луч получат воду из Елизаветинского водохранилища к 1 октября – МЧС ЛНР (ФОТО)

Важно  Официально 

Дефицит питьевой воды в городах Антрацит и Красный Луч будет восполнен водой из Елизаветинского водохранилища, расположенного в 1,5 км от села Елизаветовка Антрацитовского района. Об этом сегодня сообщил министр по чрезвычайным ситуациям ЛНР Сергей Иванушкин.

Водохранилище площадью 814 кв. км было создано в 1933 году, в 1966 году провели его реконструкцию. В настоящее время водохранилище обеспечивает водой только предприятия и население города Петровское, объем поставляемой воды составляет 10 тыс. куб. м в сутки.

"Идут подготовительные работы на водохранилище для забора воды: укрепляем дамбу и на метр поднимем запорное устройство, что позволит поднять уровень воды водохранилища. Это увеличит объем забираемой воды на 20 тыс. кубических метров в сутки – это практически снимет напряжение по недостатку воды в городах Антрацит и Красный Луч", - сообщил Иванушкин.

Одновременно с началом подготовки водохранилища к увеличенному объему забора воды строится новый водовод на Петровскую насосную станцию, по которому будет осуществляться водоснабжение. 2,2 из 5 км необходимого водовода уже смонтировано.

"Насосная станция уже построена, дополнительное насосное оборудование уже подключено. Я думаю, мы его за дней десять - две недели закончим. До 1 октября будет закончена работа по укладке водопровода. Водопровод здесь и раньше был предусмотрен проектом, однако в действие будет введен только сейчас", - добавил министр.

Работы по реконструкции Елизаветинского водохранилища ведутся ежедневно с 7 августа, в работах постоянно участвуют 10 водолазов и около 30-35 сотрудников МЧС. 

Выбор редакции