Антисанитария привела к вспышке кишечных заболеваний в ВСУ в зоне "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Нарушения санитарных норм в подразделениях ВСУ в зоне так называемой "операции объединенных сил" ("ООС") стали причиной роста числа кишечных и инфекционных заболеваний военнослужащих. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В 59-й бригаде вооруженных сил Украины личный состав 11-го батальона уже несколько недель кормят просроченными консервами. Также в подразделении не хватает посуды и приборов. Военнослужащим приходится принимать пищу по очереди из одной и той же посуды. На все обращения и жалобы личного состава к своему командованию им предлагают приобрести за свои средства столовые принадлежности", - рассказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы добавил, что в связи с отказом командования бригады решить проблему питания, военнослужащие обратились к волонтерам.

"После очередного призыва о помощи на позиции 11-го батальона 59-й бригады прибыли волонтеры и передали украинским солдатам продукты питания и спальные мешки", - продолжил представитель оборонного ведомства Республики.

Он констатировал, что такая проблема существует во всех находящихся в зоне так называемой "ООС" соединениях ВСУ.

"На фоне подобных грубейших нарушений санитарных норм в частях и подразделениях вооруженных сил Украины начался рост кишечных и инфекционных заболеваний. Только в течении прошлой недели на больничную койку попали более 20 военнослужащих с пищевыми отравлениями и кишечными заболеваниями", - сообщил Филипоненко.

"Не в состоянии скрыть данную информаци,ю командование карательной операции обратилось за помощью к руководству Министерства обороны, которое в свою очередь отправило в зону "ООС" несколько групп эпидемиологов главного военно-медицинского управления ВСУ", - добавил офицер пресс-службы.

Представитель оборонного ведомства Республики также рассказал, что для проверки санитарно-эпидемиологического состояния пунктов приема пищи подразделений в пункт временной дислокации 72-й бригады ВСУ прибыла и приступила к работе передвижная санитарно-эпидемиологическая группа, которая впоследствии планирует убыть в подразделения 59-й бригады.

"С целью недопущения распространения информации о кишечных и инфекционных заболеваниях, командующий "объединенных сил" (генерал-лейтенант Владимир) Кравченко приказал командирам соединений изымать у подчиненного личного состава телефоны с выходом в интернет, а нарушителей данного приказа лишать денежной премии", - отметил Филипоненко.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции