Ансамбль "Светлограй" ЛГПУ стал победителем международного фестиваля-конкурса

Культура  Общество  Интеграция 

Фольклорный ансамбль "Светлограй" Луганского государственного педагогического университета (ЛГПУ) стал лауреатом I степени в одной из номинаций Международного многожанрового конкурса-фестиваля "Русская береза". Об этом сообщил пресс-центр вуза.

Творческое состязание проходило в дистанционном режиме, его организатором выступило национальное творческое объединение "Наследие".

"В рамках конкурсной программы фольклорный ансамбль "Светлограй" исполнил стилизованную песню "Марья молодая". Творческий коллектив нашего вуза стал лауреатом I степени в номинации "Вокальное исполнительство", а руководитель ансамбля Татьяна Бавыка была награждена благодарственным письмом", - рассказали в ЛГПУ.

В вузе добавили, что ансамбль "Светлограй" организован в 2017 году на факультете музыкально-художественного образования имени Джульетты Якубович. В репертуаре коллектива патриотические, военные и стилизованные народные песни. В его состав входят студенты бакалавриата и магистратуры направления подготовки "Педагогическое образование. Музыкальное образование".

Национальное творческое объединение "Наследие" - организация, занимающаяся проведением культурно-массовых мероприятий, музыкальных конкурсов, фестивалей. Их целями являются выявление и всесторонняя поддержка наиболее талантливых и перспективных детей и молодежи; повышение уровня исполнительского мастерства участников через работу творческих лабораторий и мастер-классов ведущих педагогов России и Европы; развитие и сохранение лучших традиций Российской Федерации; повышение профессиональных возможностей руководителей коллективов и педагогов; обмен творческим опытом и укрепление дружественных отношений между участниками из различных регионов России и зарубежья.

Выбор редакции