Ансамбль "Рябинушка" из Рязанской области выступил для жителей Фащевки

Культура  Интеграция 

Народный ансамбль "Рябинушка" Екимовского сельского дома культуры Рязанской области выступил с концертом для жителей поселка городского типа (пгт) Фащевка Перевальского района. Об этом сообщили в администрации Перевальска и Перевальского района.

Концерт российских артистов прошел в рамках интеграционной программы по взаимодействию с Российской Федерацией.

"Фащевский клуб "Горняк" с большой радостью встретил в своих стенах гостей из Российской Федерации. В зрительном зале клуба в течении часа не смолкали громкие аплодисменты. Звучали прекрасные голоса солисток, из первых аккордов жители поселка Фащевка окунулись в прекрасный мир русской народной песни", - рассказали в администрации.

Председатель Фащевского поселкового совета Лидия Самохина рассказала участникам коллектива о буднях местных жителей, военных событиях и возвращении к мирной жизни. Вместе с солистами ансамбля она также посетила памятный знак защитникам ЛНР.

Народный хор "Рябинушка" был создан 1986 году. В 2010 году коллективу было присвоено звание "Народный любительский художественный коллектив Рязанской области". Руководителем ансамбля выступает Виктор Дорохов. В составе коллектива занимаются 12 человек.

Ансамбль отличается высокой исполнительской культурой и яркой выразительностью, народный хор "Рябинушка" – непременный участник сельских, районных и областных мероприятий, а также всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. 

Особое место в репертуаре занимают патриотические песни, посвященные родному краю, России.  В коллективе большое значение уделяется поискам новых приемов и красок – как в хоровой партитуре, так и в инструментальном сопровождении.

Коллектив является бронзовым призером I Хорового Чемпионата России 2015 года, неоднократным победителем районного фестиваля-конкурса "Щедра талантами Рязанская земля", лауреатом I и III степени областного конкурса народно-певческих коллективов "Над окошком месяц", активным участником областного фестиваля "Спожинки", городских праздников "Масленица" и других мероприятий.

Выбор редакции