Ансамбль "Луганцы" представил ЛНР на фольклорном фестивале в Екатеринбурге (ФОТО)

Культура  Интеграция 

Артисты фольклорного ансамбля "Луганцы" Луганской общины донских казаков представили Республику на XXV всероссийском фольклорном фестивале традиционной мужской культуры "Дмитриев день", который прошел в Екатеринбурге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР со ссылкой на Луганский центр народного творчества (ЛЦНТ).

"В Екатеринбурге Свердловской области состоялся XXV всероссийский фольклорный фестиваль традиционной мужской культуры "Дмитриев день", приуроченный к православному празднику великомученика Дмитрия Солунского – покровителя русского воинства. Участниками фестиваля стали более 200 коллективов и исполнителей, в числе которых артисты фольклорного ансамбля "Луганцы" Луганской общины донских казаков ЛНР", – говорится в сообщении.

Поездка луганского коллектива в Свердловскую область состоялась в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

В ЛЦНТ отметили, что представители Республики побывали на творческой встрече с фольклорным ансамблем Санкт-Петербургской консерватории, где обсудили освоение эпических традиций в мужском фольклорном ансамбле, а также на концерте в честь открытия фестиваля.

"Во второй день фестиваля артисты ансамбля "Луганцы" приняли участие в праздничном Дмитриевском гулянии, а также побывали на концерте традиционной казачьей культуры "Ехал казак на чужбину" и посетили программу "Традиции севера, северо-запада, Урала и Сибири", – рассказали в центре народного творчества.  

Кроме того, представители Республики посетили "Дмитриевскую ярмарку", где были представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел, а также приняли участие в большом заключительном гала-концерте фольклорных и этнографических коллективов и исполнителей.

По итогам фестиваля коллектив "Луганцы" был отмечен дипломом и благодарственным письмом организаторов. 

Выбор редакции