Ансамбль из Санкт-Петербурга представил в Луганской филармонии поэзию барокко

Культура  Интеграция 

Ансамбль из Санкт-Петербурга "Солисты Екатерины Великой" выступил в Луганской академической филармонии с программой "Поэзия барокко". Об этом сообщили в отделе информационной политики и рекламы филармонии.

"Ансамбль из Санкт-Петербурга "Солисты Екатерины Великой" в малом зале Луганской академической филармонии представил программу старинной музыки "Поэзия барокко", - говорится в сообщении.

В начале концерта скрипачи Андрей Пенюгин и Андрей Решетин познакомили зрителей с различными стилями музыки барокко и рассказали о представленных в программе произведениях.

"Программу открыла сюита Георга Филиппа Телемана "Гулливер", написанная для двух скрипок. Каждая часть сюиты служит музыкальной иллюстрацией к произведению Джонатана Свифта, - рассказали в филармонии. - Затем барочный актер Данила Ведерников исполнил басню Михаила Ломоносова "Волк и Пастух". Позже к артистам присоединилась Ирина Шнеерова (клавесин), и в исполнении музыкантов прозвучала соната Генриха Игнаца Франца фон Бибера "Благовещение".

В концерте также были представлены каприччио для скрипки-соло Уильяма Гершеля и трио-соната соль-мажор Джованни Пиантанида.

В исполнении Ведерникова прозвучали басня Антиоха Кантемира "Ястреб, Павлин и Сова" и монолог Оснельды из трагедии "Хорев" Александра Сумарокова. Также артист представил публике стихотворения из романа Поля Тальмана "Езда в остров Любви" (Le voyage a l’ilе d’Amour) на французском языке XVIII века.

Выбор редакции