Ансамбль из Лутугино получил гран-при песенного фестиваля "Опаленные строки" (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фестиваль военно-патриотической и авторской песни "Эхо V международного фестиваля "Опаленные строки" в Луганской Народной Республике", прошел сегодня в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева.

Организаторами мероприятия стали общественные движения (ОД) "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" (ЛЭС), Федерация профсоюзов ЛНР, общественная организация Республики Башкортостан "Башкирский союз ветеранов боевых действий".

В состоявшемся сегодня отборочном туре фестиваля, посвященном 75-летию формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, участвовали 35 коллективов и сольных исполнителей. А в финал вышли 21, в том числе три исполнителя из Башкортостана.

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Оксана Кокоткина передала через руководителя башкирской делегации Тимерьяна Раджапова благодарственное письмо от главы ЛНР Игоря Плотницкого главе Республики Башкортостан Рустэму Хамитову. Также она вручила Раджапову грамоту Минкультуры ЛНР.

"Мы проводим международный фестиваль вместе с нашими друзьями, не просто друзьями, а, наверное, уже родными – это представителями Республики Башкортостан. Самое главное, что этот фестиваль очень искренен. Здесь все поют от чистого сердца, потому что слова о войне, песни о войне для нас, жителей Луганщины, имеют уже свой особый смысл", - отметила руководитель Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Марина Филиппова.

"Я думаю, что фестиваль, который нам удалось сегодня организовать, не оставит никого равнодушным, и зрители получат только самые прекрасные впечатления, а участники еще больше познакомятся друг с другом и еще больше будут ценить то, что им дал Господь – это их талант, которым они, к счастью, нас радуют", - продолжила Филиппова.

"Мы приезжаем в Луганск уже не в первый раз. Ровно год назад, в октябре, мы приезжали с гуманитарной помощью, и на этот раз тоже не с пустыми руками. Мы были в Первомайске, видели разрушения, и не верится, что Украина воюет против своего же народа. В годы Великой Отечественной войны наша 112-я Башкирская кавалерийская дивизия освобождала территории Луганска. И сейчас нам также хочется поддержать всех жителей Луганщины. И сегодня мы проводим этот фестиваль, чтобы война закончилась. Чтобы все духовно отдохнули и забыли об этой войне", - подчеркнул Раджапов.

Гран-при фестиваля завоевал вокальный ансамбль из Лутугино "Час Пик", еще 20 финалистов получили сертификаты и денежные призы в размере 10 тыс. рублей от организаторов. Оркестр народных инструментов "Кобза" из Кировска был награжден специальным призом общественной организации Башкортостана – гитарой, а световое оборудование получили коллектив из Алчевска "Аккорд Донбасса", который на концерте выступил совместно с образцовой  вокальной студией "Этюд Таис".  

Напомним, депутаты Народного Совета ЛНР Сергей Серов и Анатолий Кривоносов в июне посетили V международный фестиваль военно-патриотической и авторской песни "Опаленные строки" в Республике Башкирия.

Выбор редакции