Ансамбль "Былина" из Лутугино получил путевку в финал конкурса "Таланты твои, Республика"

Народный фольклорный коллектив "Былина" из Лутугино получил путевку в финал республиканского конкурса художественной самодеятельности "Таланты твои, Республика", который стартовал с Лутугинского района. Об этом сообщили в отделе культуры районной администрации.

Конкурс проводится в два этапа. Первый - в городах и районах Республики, по его результатам определяются три победителя. Занявший первое место получает главный приз – сертификат на участие в гала-концерте в финале конкурса, который состоится 27 декабря в Луганске. За второе место положен специальный приз Министерства культуры и Министерства информации, печати и массовых коммуникаций ЛНР. Обладатель третьего места получает приз от главы города или района.

"На суд жюри было представлено 18 номеров. Третье место завоевал коллектив бального танца "Триумф", второе - артистка Верхнеореховского сельского клуба Нина Мулик. Сертификат на участие в гала-концерте конкурса был вручен народному фольклорному коллективу "Былина", - рассказали в администрации.

По словам председателя жюри, министра культуры ЛНР Оксаны Кокоткиной, лутугинские артисты показали себя как профессиональные исполнители и танцоры, доказавшие свое мастерство и высокий уровень подготовки.

"Все вокалисты Лутугинщины, принявшие участие в конкурсе, попадут на проект "Музыкальный мир Республики". Им будет предоставлена возможность записать свои песни в профессиональной студии, и затем в течение января их записи будут звучать в радиоэфире Республики", - пообещала министр.

Ранее Кокоткина сообщала, что конкурс художественной самодеятельности "Таланты твои, Республика" стартует 14 ноября. С инициативой его проведения выступил глава ЛНР Игорь Плотницкий. Он заявил, что победители фестиваля-конкурса, занявшие первые три призовых места, получат по пассажирскому автобусу для региона, которые они будут представлять.

Выбор редакции