Американский боец единоборств Монсон пообещал рассказать миру о событиях в Донбассе

Принявший российское гражданство американский боец смешанных единоборств Джефф Монсон пообещал рассказать представителям мирового сообщества о том, что на самом деле происходит в Донбассе. Об этом он заявил сегодня в Луганске.

"Я приехал в Донбасс не только для того, чтобы все увидеть своими глазами, а довести все, что тут происходит, международному сообществу. Чтобы народ тут не был забыт и его не игнорировали", - сказал Монсон.

"Для меня очень большая честь, что вы (жители ЛНР) меня так приняли и позволили сюда приехать", - отметил спортсмен.

Боец отметил, что не боится возможных санкций со стороны властей США из-за поездки в Донбасс.

"Я не боюсь правительства США. У меня нет никакой преданности этой стране, и это была бы наоборот большая честь, если против  меня введут санкции, потому что я против политики США", - сказал он.

Монсон уверен, что Вашингтон не вправе называть жителей Республик Донбасса "террористами".

"Народ луганский, они хотели получить свою свободу - какой это терроризм? США не имеет права делать такие заявления о террористах. Возьмем Афганистан, Ливию, Сирию, Ирак. Давайте возьмем даже весь мир с конца Второй мировой войны – Америка не имеет морального права говорить о терроризме", - заявил спортсмен.

Он сообщил, что хотел бы участвовать в организации в Луганске школы спортивных единоборств.

"Хотелось бы обсудить с нашими "волками" (мотоциклистами из клуба "Ночные волки - Донбасс" – примечание ЛИЦ) этот вопрос, как осуществить это. Хотелось бы (открыть школу– примечание ЛИЦ)", - сказал Монсон.

Ранее президент мотоклуба "Ночные волки - Донбасс" Виталий Кишкинов, известный среди мотоциклистов как "Прокурор", сообщал, что Монсон хочет "своими глазами увидеть" то, что происходит в Донбассе.

Лидер "Ночных волков" ЛНР рассказал, что спортсмен впервые задумался о поездке в Донбасс в начале года во время съемок патриотического клипа, в котором принимали участие и мотоциклисты Донбасса. Окончательное решение о поездке в Донбасс Монсон принял 3 мая на открытии мотосезона в Москве. Поездка в ЛНР планировалась на 23 июня, однако из-за болезни дочери спортсмена была перенесена.

Монсон также планирует посетить Донецкую Народную Республику.

Джеффри Уильям Монсон родился и жил в штате Миннесота, США. Выступая в смешанных единоборствах, 45-летний Монсон по прозвищу Снеговик одержал 57 побед при 23 поражениях и одной ничьей.

В 2014 году американский спортсмен заявил, что подал документы на получение российского гражданства, паспорт РФ он получил в декабре 2015 года.

Монсон известен своей любовью к России и ее советскому прошлому. Спортсмен неоднократно начинал бои под гимн Советского Союза. 7 сентября 2014 года он вышел на ринг под песню "Вставай, Донбасс".

Выбор редакции