Альтистка из Швейцарии выступила в Луганске с симфоническим оркестром филармонии (ФОТО)

Культура 

Альтистка из Швейцарии Анна Лысенко и академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии представили в столице Республики новую концертную программу "Мир. Эпоха. Имена". Об этом сообщили в учреждении культуры.

"Альтистка из Швейцарии Анна Лысенко и академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии под управлением Александра Щурова представили новую концертную программу "Мир. Эпоха. Имена", – говорится в сообщении.

Перед началом концерта лектор-музыковед, заслуженная артистка Украины Анна Мокрова рассказала зрителям о жизни и творческом пути альтистки, которая родилась в Луганске, а позднее стала лауреатом престижных музыкальных конкурсов в Хорватии, Чехии, Франции.

"В первом отделении концерта прозвучала симфония № 7 Сергея Прокофьева, которая стала последним симфоническим сочинением композитора. Второе отделение открыла увертюра к опере "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова. За свою более чем 70-летнюю историю оркестр впервые исполнил этот шедевр мировой классики", – рассказали в филармонии.

В учреждении культуры добавили, что еще одной премьерой на сцене филармонии стал концерт для альта с оркестром Уильяма Уолтона, которое Лысенко впервые исполнила в сопровождении симфонического оркестра.

"Ранее альтистка уже не раз выступала с луганским оркестром. Два года назад вместе с нашими музыкантами она представила произведения немецких композиторов Иоганнеса Брамса и Пауля Хиндемита", – отметили в филармонии.

Выбор редакции