Альпинисты ЛНР завоевали первое командное место в ежегодном первенстве в ДНР (ФОТО)

Спорт 

Команда спортсменов Луганского учебно-воспитательного объединения (ЛУВО) "Академия детства" заняла первое командное место в скалолазном турнире ежегодного Открытого первенства по скалолазанию и технике альпинизма "Кубок Памяти", прошедшем в Зуевке Донецкой Народной Республики. Об этом сообщил пресс-секретарь Луганской федерации альпинистов и скалолазов (ФАиС) Алексей Шевченко.

На мероприятии, проходившем 28-29 сентября в ландшафтном парке "Зуевский", присутствовало более 150 человек из Луганска, Алчевска, Красного Луча, Первомайска, Донецка, Горловки, Дружковки и поселка Коммунаровка Донецкой Народной Республики. В соревнованиях "Кубка памяти" приняло участие около 40 спортсменов

"В скалолазном турнире первое командное место заняла ЛУВО "Академия детства", второе – у коммунаровской школы (поселок Коммунаровка, ДНР), третье место у скалолазов физкультурно-спортивного общества "Динамо" МВД ЛНР", - рассказал Шевченко.

Наиболее результативными спортсменами в этому году стали Мария Василенко, Полина Титаренко, Денис Горбов, Анна Осадчая, Кирилл Квашин, Илья Тогобицкий, Артем Руденко, Александр Серебрянский, Максим Конивец.

Победители скалолазных соревнований получили дипломы, медали и кондитерские призы.

"Был отдельный подсчет результатов среди стартовавших ветеранов, аплодисментами встречали присутствующие заслуженных Леонида Фалько, Владимира Родина, супругов Хурамшиных, Наталью Брагину, Нину Фещенко", - добавил представитель Федерации.

Впервые "Кубок памяти" был проведен осенью 1977 года после того, как выступавшая чемпионате СССР по альпинизму команда из Северодонецка попала на Тянь-Шане в снежную лавину. На заседании Ворошиловградской (Луганской) областной федерации было решено учредить соревнования, посвященные погибшим спортсменам. С тех пор каждый год луганские альпинисты и скалолазы выезжают на Зуевские скалы, соревнуются и вспоминают тех, кто погиб в горах.

Ранее в пресс-службе Министерства образования и науки ЛНР сообщали, что альпинисты из Луганска Илья Самойлов и Даниэл Беловолов заняли четыре призовых места на Всероссийском фестивале скалолазания на естественном рельефе "Гуамка –2019".

Напомним, весной альпинисты ЛНР в рамках экспедиции "Восхождение к подвигу" в пятый раз приняли участие в шествии самого высокогорного "Бессмертного полка", состоявшегося в Приэльбрусье в честь 74-й годовщины Великой Победы. 

Ранее альпинисты ЛНР в рамках экспедиции "Восхождение к подвигу" в районе Приэльбрусья Кабардино-Балкарской Республики установили табличку в память о погибших детях на одной из вершин Эльбруса.

Секретарь Луганской федерации альпинизма и скалолазания (ФАиС) Алексей Шевченко сообщал, что более 70 спортсменов ЛНР приняли участие в ежегодных соревнованиях по скалолазанию и технике альпинизма "Весна Луганщины", которые прошли под Миусинском.

Выбор редакции