Альпинисты ЛНР планируют назвать одну из кавказских вершин Пиком Ополченцев

Альпинисты ЛНР нынешним летом намерены совершить восхождение на одну из безымянных вершин Приэльбрусья и назвать ее "Пиком Ополченцев". Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил председатель клуба туристов и альпинистов имени А. В. Пастухова Виктор Савостиков.

"Сложно сейчас, конечно, найти вершину, которая не имеет названия, но при желании – можно, - отметил он. - Есть у нас сейчас порядка трех вершин (в Приэльбрусье – примечание ЛИЦ), которые не имеют названия".

"Есть у нас такие мечты, планы небольшие - этим летом сделать восхождение и назвать одну из таких вершин – Пиком Ополченцев", - отметил председатель клуба.

"Эти вершины чем, я считаю, могут привлечь - они доступны новичкам. Эти все вершины находятся в зоне влияния Эльбруса, поэтому бывают сложности с погодой, - пояснил он. - С другой стороны, при хорошей погоде с этих вершин открываются потрясающие виды".

Савостиков отметил, что для альпинистов ЛНР очень важно называть вершины гор патриотическими названиями, связанными с Донбассом.

При этом он пояснил, что окончательное решение о присвоении названия той или иной вершине остается за соответствующими органами Кабардино-Балкарии и непосредственно Российской Федерации, которым альпинисты должны будут направить свои заявки.

Напомним, группа альпинистов Луганской Народной Республики в дни майских праздников побывала на Кавказе в рамках экспедиции "Восхождение к подвигу". 

В августе 2012-го года луганские альпинисты совершили восхождение к двум безымянным ранее вершинам на Кавказе высотой 3811 и 3808 метров над уровнем моря. Поскольку экспедиция была посвящена 70-летию создания молодежной организации "Молодая гвардия", было принято решение назвать эти вершины соответственно, Пиком Краснодонцев и Пиком 70-летия Молодой гвардии.

Выбор редакции