Альпинисты из ЛНР заложили капсулу времени на вершине горы Сельды-Восточная (ФОТО)

Общество 

Прибывшая в Дагестан группа альпинистов из ЛНР успешно покорила вершину горы Сельды-Восточная, где заложила капсулу времени. Об этом ЛИЦ сообщил пресс-секретарь Федерации альпинизма и скалолазания (ФАиС) ЛНР Алексей Шевченко. 

Он рассказал, что восхождение на вершину Сельды-Восточной высотой 3664 м над уровнем моря стало финальной частью экспедиции альпинистов из ЛНР на Кавказ.

"Студентка Анастасия Максимова, входящая в состав штурмовой группы, развернула знамя Института гражданской защиты Луганского государственного университета имени Владимира Даля на вершине Сельды-Восточная и заложила капсулу времени в контрольный тур вершины", - сказал пресс-секретарь ФАиС.

Шевченко уточнил, что восхождение прошло успешно, несмотря на ветреную и морозную погоду.

Напомним, 2 февраля 17 альпинистов Республики по приглашению Федерации альпинизма Дагестана отправились на Кавказ. В рамках экспедиции, посвященной годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и окончания Чернухино-Дебальцевской операции, спортсмены совершили два тренировочных восхождения в горах массива Ерыдаг Восточного Кавказа близ села Куруш Докузпаринского района Республики Дагестан.

Ранее альпинисты Республики неоднократно принимали участие в восхождениях на горные вершины Кавказа. В частности, в 2019 году они в пятый раз приняли участие в шествии самого высокогорного "Бессмертного полка", состоявшегося в Приэльбрусье в честь 74-й годовщины Великой Победы. 

Выбор редакции