Альпинисты из ЛНР начали восхождение на пики кавказского горного массива Ерыдаг (ФОТО)

Общество  Спорт  Интеграция 

Прибывшая на Кавказ группа альпинистов из ЛНР начала восхождение на пики горного массива Ерыдаг. Об этом ЛИЦ сообщил пресс-секретарь Федерации альпинизма и скалолазания (ФАиС) ЛНР Алексей Шевченко.

12 февраля 17 альпинистов Республики по приглашению Федерации альпинизма Дагестана отправились на Кавказ. В рамках экспедиции, посвященной годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и окончания Чернухино-Дебальцевской операции, спортсмены совершили два тренировочных восхождения в горах массива Ерыдаг Восточного Кавказа близ села Куруш Докузпаринского района Республики Дагестан.

"Последние новости от луганской альпинистской экспедиции: команда двумя группами ушла на восхождение на вершину (горы) Сельды (высота над уровнем моря 3664 м – примечание ЛИЦ). Планируют две ночёвки на маршруте. 26-го (февраля) утром возвращаются. Пока все идёт отлично, поставили палатки, обработали начало маршрутов. Утром начинают работать. Погода ясная, морозная минус 14 градусов, ветер", - рассказал Шевченко.

Ранее альпинисты Республики неоднократно принимали участие в восхождениях на горные вершины Кавказа. В частности, в 2019 году они в пятый раз приняли участие в шествии самого высокогорного "Бессмертного полка", состоявшегося в Приэльбрусье в честь 74-й годовщины Великой Победы.

Выбор редакции