Алексей Мозговой и его соратники похоронены на Западном кладбище Алчевска

Сослуживцы и жители Алчевска предали земле на Западном городском кладбище погибших в результате нападения на командира 4-го батальона территориальной обороны (бтро) Народной милиции ЛНР Алексея Мозгового и его боевых товарищей. Об этом с места события сообщает корреспондент ЛуганскИнформЦентра.

Мозговой трагически погиб вечером 23 мая в результате нападения, предположительно, диверсионно-разведывательной группы (ДРГ). Помимо трех охранников и пресс-секретаря Мозгового жертвами диверсии стали двое мирных граждан.

"Сегодня мы прощаемся с бойцами-добровольцами. Они знали, на что шли. Как ни горько, но это война. Они сделали все, что могли. Сегодня мы прощаемся с нашим командиром. Каждая капля крови, пролитая и с той и с этой стороны, была для него горем, поверьте мне, мы не раз с ним об этом разговаривали. И вот эти выстрелы – были выстрелы в надежду на то, что крови будет меньше. Но поверьте, мы не согнемся и не отступим, и эти знамена бригады приспускаться будут только для памяти погибших", - сказал на панихиде начальник штаба бтро, исполняющий обязанности командира Юрий Шевченко.

"Сегодня у нас траурный день, но сегодня у нас должен был быть праздник. Алексей Мозговой и его товарищи похоронены в день годовщины основания бригады "Призрак". Алексей Борисович готовился к этому дню. Мы оказались не готовы. Я хочу сказать, народ, мы с вами, мы не предадим вас, мы не предадим идеи Алексея Борисовича, все, что было заложено им – заложено в нас. А нашим героям погибшим - вечная слава", - сказал один из товарищей Мозгового с позывным "Кузьмич".

Проститься с комбригом и его побратимами на кладбище пришли представители командования Народной милиции ЛНР, боевые товарищи, представители благотворительных и казачьих организаций и более тысячи алчевцев.

По факту происшествия, в результате которого погиб Мозговой, 24 мая Генеральной прокуратурой ЛНР было возбуждено уголовное дело по статье 115 часть 2 пункт 1 "Убийство двух и более человек". Расследование взято под контроль генеральным прокурором, а также главой ЛНР.

Жертвами нападения, помимо командира 4-го бтро, стали командир информотряда Анна Самелюк и бойцы из специального отделения личной охраны комбата Алексей Калашин, Александр Юрьев и Андрей Ряжский. Также погибли двое мирных жителей – супруги Яков и Анастасия Тракий. Женщина находилась на последнем месяце беременности.

Следствие отрабатывает различные версии происшествия, в том числе и работу киевской ДРГ. Ранее ответственность за убийство Мозгового взял на себя украинский диверсионный отряд "Тени".

Глава ЛНР Игорь Плотницкий назвал нападение на Мозгового "нападением на всех, кто защищает право ЛНР на существование".

Выбор редакции