Алчевский водоканал к концу апреля войдет в структуру "Луганскводы" – МинЖКХ ЛНР (ФОТО)

Коммунальное предприятие "Алчевское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства" до конца апреля пройдет процедуру слияния с государственным унитарным предприятием (ГУП) ЛНР "Лугансквода". Об этом заявил исполняющий обязанности Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Максим Протасов.

В пресс-службе МинЖКХ рассказали, что соответствующие договоренности были достигнуты сегодня на встрече и.о. министра и главы Алчевска Натальи Пятковой с руководителями указанных предприятий.

"Вопрос водоснабжения ЛНР стоит очень остро. В рамках решения этих проблем мы приехали в Алчевск для обсуждения вопросов водоснабжения Алчевска и принятия решений о стабилизации. Одним из таких решений является слияние ГУП ЛНР "Лугансквода" и коммунального предприятия "Алчевскводоканал" (Алчевское ПУВКХ)", - сообщил Протасов.

Он сообщил, что сегодня были достигнуты окончательные договоренности о том, что слияние должно произойти к началу поливного сезона, а именно до конца апреля.

В пресс-службе министерства рассказали, что объединение с ГУП ЛНР "Лугансквода" позволит модернизировать производственную базу алчевского управления водопроводно-канализационного хозяйства и улучшить водоснабжение самого города.

"Технически это позволит осуществлять единую политику в сфере добычи, распределения воды как по магистральным, так и по разводящим сетям. Расчеты между нашими предприятиями не соответствуют 100%, поэтому на сегодняшний день имеется определенная проблема, которая также будет решена при слиянии данных предприятий", - отметил директор ГУП ЛНР "Лугансквода" Александр Авершин.

"Сегодня предприятие оказалось в тяжелом финансовом состоянии. Произошел рост задолженности по заработной плате, что повлекло за особой большое количество потерь трудовых ресурсов, - констатировал директор Алчевского ПУВКХ Анатолий Зотов. - Поэтому было принято решение в тех реалиях, которые на сегодня сложились, чтобы улучшить и оздоровить предприятие, присоединить его (к ГУП "Лугансквода")".

Он рассказал, что на сегодняшний день на алчевском предприятии продолжают трудиться 170 человек.

Выбор редакции