Акция "Знамя Победы" начнется в Луганске 14 февраля – мэрия

Справка 

Третья общественная патриотическая акция "Знамя Победы" начнется в Луганске 14 февраля. Об этом на брифинге в столичной мэрии сообщила заместитель главы администрации Марина Воротникова.

Она отметила, что старт акции будет дан на торжественном митинге-реквиеме, посвященном 75-й годовщине освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков, который состоится 14 февраля в 10.00.

"У нас делегация школы №30 в мае 2015-го приняла участие в несении Вахты памяти на Посту №1 в Волгограде, они привезли оттуда копию Знамени Победы, получив его на Мамаевом кургане от школьников Волгограда, – напомнила Воротникова. - Сегодня эта акция шагает по городу Луганску, она уже будет проходить третий год".

"Почетную вахту на Посту №1 у священного Знамени Победы будут нести лучшие учащиеся всех общеобразовательных учреждений Луганска", – добавила замглавы администрации.

Она уточнила, что акция завершится 7 мая – в канун 73-й годовщины Великой Победы советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Напомним, 11 мая 2017 года школьники столицы Республики завершили четырехмесячную патриотическую акцию "Знамя Победы", передав копию реликвии в Луганский краеведческий музей.

Акция "Знамя Победы" среди столичных школ началась в Луганском краеведческом музее в середине февраля 2017 года в канун годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и завершилась 5 мая в преддверии 72-й годовщины Великой Победы.

В 2016 году Луганск торжественно принял эстафету общественной патриотической акции "Знамя Победы" у школ Волгограда. Церемония передачи копий Знамени Победы в Великой Отечественной войне состоялась 16 февраля 2016 года в Луганском краеведческом музее. Акция была организована управлением образования администрации Луганска по инициативе гимназии №30, делегация которой привезла копии Знамени Победы в столицу Республики из города-героя Волгограда.

Акция проводится с целью увековечивания подвига народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов Красной Армии и тружеников тыла перед Отечеством, к 75-летию создания подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодая гвардия" и в знак благодарности и гордости потомков победителей фашизма. Мероприятия проходят под девизом: "Мы – наследники Великой Победы!".

Напомним, Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной Армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина.

В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией около семи месяцев - 212 дней. 

Выбор редакции