Акция "Свеча памяти" в честь 73-й годовщины создания "Молодой гвардии", прошла в Ровеньках

Мир Луганщине 

Патриотическая акция "Свеча памяти", приуроченная к 73-й годовщине создания подпольной молодежной организации "Молодая гвардия", прошла сегодня в Ровеньках при поддержке общественного движения "Мир Луганщине". Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщила начальник отдела культуры администрации города Наталья Канивцова.

Канивцова отметила, что такая акция проводится ежегодно по инициативе местного отдела образования. В этом году она состоялась на аллее молодогвардейцев возле мемориального музея "Памяти погибшим".

"Сегодня на алее собрались более 150 человек, в основном старшеклассники ровеньковских школ, и произнесли клятву, которую более 70 лет назад в гестаповских застенках произносили молодогвардейцы. Затем они возложили цветы к обелиску на месте казни пятерых молодогвардейцев в Гремучем лесу и почтили их память минутой молчания", - рассказала Канивцова.

Потом все участники акции посетили музей, где познакомились с новой экспозицией о молодогвардейцах.

Музей расположен в подвалах городской больницы, где в годы войны находилась фашистская тюрьма, в которой содержали и пытали некоторых членов организации "Молодая гвардия".  9 февраля 1943 года в городе Ровеньки в лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огруцов, Виктор Субботин.

Ровеньковский музей "Памяти погибших" был открыт 27 декабря 1967. Первоначально музей состоял только из трех комнат. В сентябре 1972 года, в тридцатую годовщину создания "Молодой гвардии", музей был расширен, добавлены помещения-подвалы бывшей тюрьмы. Здесь разместили новые экспозиции. К 60-летию создания подпольной молодежной организации "Молодая гвардия" проведена реэкспозиция музея. Сейчас экспозиция размещена в семи залах.

Напомним, "Молодая гвардия" – подпольная антифашистская молодежная организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в Краснодоне Ворошиловградской (позже Луганской – примечание ЛИЦ) области. Организация была создана вскоре после начала оккупации Краснодона войсками нацистской Германии. "Молодая гвардия" насчитывала около ста десяти участников — юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Участников организации называют молодогвардейцами.

За время деятельности организация "Молодая гвардия" выпустила и распространила в городе более пяти тысяч антифашистских листовок с данными о реальном положении дел на фронте и призывами к населению подниматься на беспощадную борьбу с немецкими оккупантами. Также члены организации участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских города. В ночь на 7 ноября 1942 года, в канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в Краснодоне и прилегающих к нему посёлках.

Молодогвардейцы устроили поджог здания немецкой биржи труда (народ окрестил её "чёрной биржей"), где хранились списки людей (с адресами и заполненными рабочими карточками), предназначенных к угону на принудительные работы в Германию, тем самым около двух тысяч юношей и девушек из Краснодонского района были спасены от насильственного вывоза. Молодогвардейцы готовились также устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Красной армии. Однако незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Используя осведомителей, немцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации.

15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты провели казни более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты №5. После этого каратели скинули в шахту шахтерские тележки и бросили несколько гранат.

9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, ещё четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям.

14 февраля 1943 года Краснодон был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Тела изуродованных до неузнаваемости молодогвардейцев и коммунистов-подпольщиков, казнённых в Краснодоне, были подняты из ствола шахты № 5 на поверхность.

Герои-антифашисты с воинскими почестями были захоронены в братской могиле в парке в центре города.

Подвигу молодогвардейцев посвящён роман Александра Фадеева "Молодая гвардия", написанный в 1946 году (второе, отредактированное, издание — в 1951 году).

Выбор редакции