Акция "Эхо лета 2014 года" позволила создать в ЛНР 18 мемориальных комплексов - Филиппова (ФОТО)

Мир Луганщине 

ФОТО: Николай Сидоров

Проект "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в ходе отчетной конференции подвел итоги комплекса мероприятий "Эхо лета 2014 года". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодняшняя встреча – это подведение итогов нашего проекта "Эхо лета 2014 года". Для нас очень важная суть этого проекта… Создание памятных мест, посвященных нашим героям, которые погибли летом 2014 года", - рассказала руководитель республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине" Марина Филиппова.

"В первую очередь, без поддержки главы Республики Игоря Венедиктовича Плотницкого ни старт этого проекта, ни его реализация, наверное, невозможны. Потому что, когда именно такому делу придается государственный масштаб, тогда, конечно же, подключаются все", - отметила она.

Она добавила, что в создании мемориальных комплексов принимали участие неравнодушные граждане, родственники и друзья защитников Республики и мирных граждан, погибших в результате украинской агрессии, "большую помощь оказывали администрации городов".

"И то, что на нашей земле появилось 18 таких памятных мест, это говорит о том, что мы нормальные люди, это говорит о том, что мы помним своих героев и мало того, что мы помним, мы чтим их память. Мало просто помнить, нужно о них рассказывать, потому что человек будет жить до тех, пока о нем говорят, пока помнят то, что он совершил", - подчеркнула Филиппова.

"Я думаю, очень важно понять, что нам нужно сделать еще для того, чтобы эта память стала действительно республиканской историей, чтобы эта память стала душой Республики, потому что без этих людей мы бы не могли двигаться дальше, и мы не могли бы построить свою свободу", - добавила она.

"Когда смотришь на карту военных действий 2014-2016 годов, то понимаешь, что линия фронта шла одна и та же – она совпадала с линией фронта 1942-1943 годов, когда шла оборона Ворошиловградской области", - отметила руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" Анна Сорока.

"Мы решили пройти вехами нашей истории, вспомнить всех тех людей, которые и в 1942-1943 годах защищали нашу Родину, и в 2014, 2015, 2016 годах продолжают ее защищать, к сожалению, от единой беды – от нацизма", - добавила она.

"Именно с этого мы начали планировать проведение "Эхо лета 2014 года". Потому что это лето действительно останется в наших душах навсегда, потому что это наша боль, это наш страх, это наша потеря", - подчеркнула Сорока.

Она отметила, что комплекс мероприятий "Эхо лета 2014 года" реализовывался по трем ключевым направлениям.

 "Это увековечивание памяти мирных жителей, защитников нашей Отчизны, которые отдали свою жизнь за Родину. Второе направление – это выработка идеологических принципов, которые должны сейчас послужить нам основой построения нашей молодой Республики, это та идеология, которая в корне отличает нас от современной Украины.  И третье направление – информационная безопасность", - пояснила Сорока.

Выбор редакции