Акция "День в музее" проходит в ЛНР по инициативе ОД "Мир Луганщине"

Акция "День в музее" проходит сегодня, в Международный день музеев, во всех городах и районах ЛНР по инициативе общественного движения "Мир Луганщине".

Как сообщили в центральном исполнительном комитете движения, участие в акции  принимают 13 музеев Республики. В их числе Луганский краеведческий музей, Луганский художественный музей, Краснодонский ордена Дружбы народов музей "Молодая гвардия", Алчевский и Антрацитовский городские исторические музеи, историко-художественный музей Кировска. Участие в акции принимают  также Перевальский районный исторический музей, Свердловский городской краеведческий музей, Славяносербский районный краеведческий музей,  Стахановский городской историко-художественный музей, литературный музей В.И. Даля, историко-мемориальный музей А.Я. Пархоменко, Ровеньковский музей "Памяти погибших".

Вход во все музеи с 10.00 до 16.00 осуществляется по бесплатным флаерам, которые раздают активисты общественного движения "Мир Луганщине" на улицах и у входов в музеи.

Кроме того, ОД "Мир Луганщине" содействует  приезду  групп школьников из всех городов и районов ЛНР в Луганск и Краснодон, где располагаются крупнейшие музейные комплексы.

В этот день во всех музеях выставлены дополнительные экспонаты из хранилищ, и проводятся  дополнительные экскурсии.  

 Акция "День в музее" проводится совместно с Министерством образования и науки и Министерством культуры ЛНР. Ее цель – сделать музеи Республики доступными для всех граждан, показать ресурс, возможности и потенциал современных музеев, привлечь в них ученическую и студенческую молодежь, рассказать о богатстве  культурного наследия Луганщины.

 Общественное движение "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, созданное перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители движения получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

21 февраля 2015 года состоялся 1-й Общереспубликанский съезд ОД "Мир Луганщине", в ходе которого его председателем был переизбран Игорь Плотницкий.

Заместителем председателя движения является Геннадий Цыпкалов, заместителем председателя по работе с Народным Советом ЛНР – Алексей Карякин.

Выбор редакции