Актриса театра на Оборонной стала финалисткой международного конкурса в Екатеринбурге

Актриса Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Маргарита Колганова стала финалисткой Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина, проходившего в Екатеринбурге.  Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный специалист отдела искусств и художественного образования Министерства культуры ЛНР Юлия Василенко.

Организатором конкурса выступил Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии при поддержке Министерства культуры Свердловской области РФ.

"Конкурс проводился уже в шестой раз. В этом году в нем приняло участие рекордное количество артистов – 77 человек. Это были представители различных городов Российской Федерации, Азербайджана, Белоруссии, ЛНР и ДНР. Наша актриса достойно представила Республику, став финалисткой столь представительного форума", – рассказала Василенко.  

Как уточнила Колганова, она вошла в пятерку лучших исполнителей в номинации "Мюзикл" (женщины).

"Наш первый тур произвел фурор. Мы показывали сцену из мюзикла, нашего музыкального спектакля "Дамських справ майстер", работали на языке оригинала – украинском. Мы очень переживали, что нас не до конца поймут, но ошиблись. В зале был смех, были аплодисменты", – рассказала она. 

"Мы вышли в финал, участвовали в гала-концерте, выступили на одной сцене с мэтрами Свердловского театра музкомедии. Это большая победа для нас. Главную миссию нашей творческой поездки мы выполнили на 100 процентов. Главным было показать себя, зарекомендовать себя. Это был очень хороший творческий обмен", – отметила актриса.

Колганова также рассказала, что представители ЛНР постоянно слышали в свой адрес слова поддержки.

"Мы постоянно слышали в свой адрес слова поддержки: вы молодцы, что движетесь вперед, что не стоите на месте. И поняли, что можем очень многое, у нас здесь хорошая база. И в плане оперетты, и в плане мюзиклов. Мы можем достойно представлять нашу Республику на разных уровнях", – подчеркнула она.

"Конечно, это колоссальная школа, мы увидели уровень всего бывшего постсоветского пространства, чем живет сейчас музыкальный мир. Ведь за последние годы мы, к сожалению, не ездили никуда. И, кроме того, прозвучали на фестивале очень достойно. Я думаю, это не последняя наша поездка", - добавил директор Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Виталий Балджи.

Международный конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени народного артиста СССР Владимира Курочкина учрежден Ассоциацией музыкальных театров России, Свердловским государственным академическим театром музыкальной комедии. Проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Союза театральных деятелей РФ, Министерства культуры и туризма Свердловской области и "Фонда Герарда Васильева по сохранению и развитию жанра оперетты". Организатор конкурса – Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии.

Конкурс проходит в Екатеринбурге на сцене Свердловского театра музыкальной комедии один раз в два года, начиная с 2006 года.

В 2016 году конкурс проходил в шестой раз с 16 по 21 мая в номинации "Вокально-сценическое искусство" по разделам "Оперетта" и "Мюзикл": солисты (женщины и мужчины).

Владимир Акимович Курочкин (1922 -2002) - актер, режиссер, художественный руководитель и главный режиссер Свердловского театра музыкальной комедии, народный артист СССР.

Выбор редакции