Активное восстановление многоэтажек в ЛНР начнется с сентября – Минстрой

Активное восстановление многоэтажных жилых домов, пострадавших от обстрелов ВСУ, начнется с сентября. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ЛНР Алексей Русаков.

По его словам, более тысячи многоэтажных жилых домов пострадали в Республике в результате обстрелов украинскими силовиками в прошлом году.

"В план восстановления по второй очереди мы включали 470 многоэтажных жилых домов. Активный процесс их восстановления начнется параллельно с достройкой маневренного жилья – в конце августа-начале сентября. Будет заключен контракт на восстановление, мы определили перечень первостепенных объектов, с которых необходимо начать. Это наиболее сильно пострадавшие многоэтажные дома", – рассказал он.

При этом, по словам Русакова, процесс восстановления некоторых многоэтажных жилых домов начался намного раньше.

"Мы своими силами, силами подрядных организаций, за свои оборотные средства начали выполнять работы. В Луганске они частично выполняются силами управления капитального строительства. Это, к примеру, дома на ул. Демехина, 27, в кв. Мирном, 8. Восстанавливаются также дома в кв. Заречный и Гаевого", – отметил министр.

"Часть домов уже восстановлена, не дожидаясь начала работ по второй очереди. Но активная фаза начнется с начала сентября", – заявил он.

Выбор редакции