Активисты "Волонтера" передали онкобольным детям подарки и поздравления главы ЛНР (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Активисты проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" передали подарки и поздравления главы ЛНР Леонида Пасечника детям, которые проходят лечение в Луганской республиканской детской туберкулезной больнице и в онкогематологическом отделении Луганской республиканской детской клинической больницы. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Волонтеры в рамках акции "Забота о детях" собрали около 60 подарочных наборов, в которые вошли канцелярские принадлежности и сладкие подарки. Кроме того, каждый ребенок получил на память поздравительный адрес в честь Международного дня защиты детей от главы Республики Леонида Пасечника.

"Сегодня в рамках акции "Забота о детях" мы посетили тубдиспансер и онкодиспансер. Привезли детям сладости – пакеты с соками, конфетами, какао, шоколадом, а также пакеты с канцелярией – туда входили также развивающие игры", - сообщил помощник координатора проекта "Волонтер" Максим Панарин.

"Везде, где мы были, дети нас встречали с радостью и улыбкой. Мы будем продолжать посещать таких детей и также будем пытаться увеличивать объем подарков и количество посещений", - добавил он.

Воспитатель онкогематологического отделения Ирина Павлюкевич рассказала, что сейчас в больнице с тяжелым диагнозом проходят лечение десять детей, но уже в конце текущей недели - в начале следующей здесь появятся новые пациенты.

"Наши дети очень рады, когда приходят гости, потому что они обделены вниманием, почти все время находятся в палатах, редко выходят на улицу. Особенно любят, когда дарят им подарки, желают им здоровья и успехов. А когда у детей от счастья светятся глаза, то у них и здоровье будет крепкое", - отметила она.

Заведующая отделением легочного туберкулеза детской туберкулезной больницы Марина Смык рассказала, что в настоящее время в больнице проходят лечение 48 детей в возрасте от трех месяцев и до 18 лет.

"Дети очень рады подаркам, они их ждут, говорят, приглашайте чаще гостей. Мы очень благодарны волонтерам, что они нас не забывают", - поблагодарила она.

Напомним, в конце мая более 500 активистов волонтерских отрядов со всех регионов Республики в торжественной обстановке у мемориала "Они отстояли Родину" дали клятву волонтера. 

Ранее координатор проекта Антонина Машкова сообщала, что проект "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине", начиная с 2015 года, передал гуманитарную помощь 19 тыс. жителям Республики. 

Напомним, что в течение апреля в разных городах и районах ЛНР проходила школа "Я волонтер", которую посетили около 500 активистов волонтерских отрядов Республики.

Проект "Волонтер", наряду с другими проектами ОД "Мир Луганщине", был единогласно утвержден в ходе первого общереспубликанского съезда движения, который состоялся 21 февраля 2015 года в Луганске. Проект начал свою работу в феврале 2015 года. Его основные задачи – оказание адресной помощи социально незащищенным слоям населения, а также установление партнерских отношений между проектом, общественными организациями и деловыми объединениями.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 104 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР. 

Выбор редакции