Активисты в День России развернули на площади в Луганске самый большой в мире паспорт РФ (ФОТО)

Общество  Интеграция 

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Активисты общественного движения "Мир Луганщине" в честь Дня России развернули на Театральной площади в центре Луганска паспорт РФ площадью 200 квадратных метров. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня мы провели большой флешмоб, мы раскрыли самый большой паспорт в России, да что там в России – в мире, на Театральной площади Луганска в знак того, что в ЛНР начинается процесс выдачи российских паспортов, и мы приурочили это события ко Дню России", - рассказал представитель орготдела "Мира Луганщине" Алексей Филиппов.

Активисты движения под песню Олега Газманова "Вперед, Россия!" вынесли гигантский паспорт на центральную площадь Луганска, а под гимн РФ в исполнении группы "Любэ" развернули его. В графе "прописка" огромного документа значится ЛНР, днем рождения Республики указан день проведения референдума о независимости - 12 мая 2014 года. На месте фотографии владельца паспорта встали активисты "Мира Луганщине".

Организаторы флешмоба подчеркнули, что паспорт символизирует новую страницу в истории ЛНР и неизменность курса Донбасса на интеграцию с Россией.

Кроме того, активисты проекта "Молодая гвардия" общественного движения "Мир Луганщине" раздавали на главной площади столицы ЛНР обложки на паспорта и флажки с надписями "С Россией в сердце".

"Я русская, День России – это мой праздник, я себя считаю частью России. Я пришла с радостными, положительными эмоциями. Как учитель истории я могу сказать, что это (земля Донбасса) – русская земля. Мы возвращаемся домой", - сказала учитель истории, обществознания и права столичной школы № 20 Марина Малхасян.

"Сегодняшний праздник многое значит для народа России, для жителей ЛНР, так как раньше и территория Украины, и Белоруссии, и России была Русью, а Киев – матерью городов русских, поэтому такой праздник я считаю воссоединением всех славян", - отметила жительница села Хорошее Славяносербского района Вероника Дорошина.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Глава ЛНР Леонид Пасечник выразил благодарность России за это решение, а также поручил профильным министерствам создать необходимые условия для организации процесса приема документов от жителей ЛНР для последующей выдачи паспортов Российской Федерации, а Государственному банку ЛНР – организовать пункты оплаты госуслуг для получения паспортов РФ.

День России – государственный праздник Российской Федерации. С 1992 года отмечается ежегодно 12 июня.

Выбор редакции