Активисты студотрядов ЛНУ на семинаре в РФ стали "побратимами" с коллегами из Рязани (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Активисты студенческих отрядов Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко, участвуя в информационно-методическом семинаре "Командир студенческого отряда" в Рязани, стали "побратимами" с российскими коллегами. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил член делегации ЛНР, комиссар штаба молодежных трудовых отрядов ЛНУ имени Шевченко Кирилл Зажицкий.

В рамках семинара студенты луганского вуза посетили лекции и мастер-классы по развитию движения трудовых отрядов, приняли участие в квестах и выполнили контрольное тестирование, по итогам которого получили сертификаты о прохождении обучения.

"Основной целью данного мероприятия было повышение командирского мастерства у бойцов разных отрядов. Все эти два дня были насыщены общением с профессионалами своего дела, которые знают, о чем говорят, - сказал Зажицкий. - Молодежное трудовое движение в нашей Республике находится на пути своего становления, и пообщаться с действительно знающими людьми на эту тему, я считаю, очень важно".

Комиссар штаба молодежных трудовых отрядов ЛНУ отметил, что в ходе участия в семинаре были установлены дружеские связи с российскими активистами.

"Устные договоренности (о сотрудничестве), естественно, были. Мы рады, что побывали в Рязани и нашли еще одного побратима в лице рязанского регионального штаба Российских студенческих отрядов, - подчеркнул он. -  Через две недели у них состоится очень увлекательный семинар для бойцов педагогического отряда, и они прислали нам приглашение и наши бойцы смогут туда поехать".

Командир молодежного трудового отряда "Вожак" ЛНУ имени Шевченко Виктория Витвицкая, добавила, что во время участия в семинаре делегаты из ЛНР также поделились с участниками из Российской Федерации опытом своей работы.  

"Мы с Кириллом рассказали бойцам рязанского регионального отделения, чем мы занимаемся, как работают наши отряды, где мы были летом 2018 года. Ребята очень внимательно слушали. Они удивляются, что при такой обстановке мы все-таки не оставляем надежды на то, что у нас хорошее будущее", - сказала она.

Информационно-методический семинар "Командир студенческого отряда – 2019" был организован по инициативе рязанского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации "Российские студенческие отряды" при поддержке министерства образования и молодежной политики области и вузов региона.

Семинар проходил для обучения и взаимодействия действующего и потенциального руководящего состава, методистов и бойцов студенческих отрядов области. Программа включила лекции и мастер-классы специалистов по актуальным проблемам студенческих отрядов, встречи и психологические тренинги.

Выбор редакции