Активисты Стаханова обсудили на круглом столе реализацию интеграционных мероприятий с РФ (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Общественники Стаханова в канун Дня народного единства провели круглый стол "В единстве народа – сила страны", в ходе которого обсудили реализацию интеграционных мероприятий с регионами Российской Федерации. Об этом сообщил отдел внутренней политики и информации городской администрации. 

"В городском Дворце культуры имени Максима Горького Стаханова в преддверии Дня народного единства состоялся круглый стол "В единстве народа – сила страны", – говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие депутат Народного Совета ЛНР от общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Андрей Губарев, руководитель исполнительного комитета Стахановского территориального отделения движения Юрий Нестеренко, представители администрации города, заместитель председателя Молодежного парламента ЛНР Олег Бурлаченко, активисты проектов "Молодая гвардия" и "Дружина" ОД "Мир Луганщине".

Заместитель главы администрации Стаханова Тамара Ковтун отметила, что "День народного единства символизирует многовековые традиции единения, дружбы и сплоченности народов России и дань глубокого уважения к знаменательным страницам общей истории великого государства".

"Этот праздник связан со славными героическими событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины. Главным нравственным уроком тех памятных событий стало утверждение: сила народа – в единстве. Сегодня, когда наша Республика уверенно идет вперед, развивая экономику и гражданское общество, нам необходимо быть едиными и сплоченными", – обратился к собравшимся Губарев.

В горадминистрации проинформировали, что "участники круглого стола обсудили интеграционные программы, которые уже не один год реализуются на территории Республики и охватывают все сферы жизни, а также интересы всех категорий и слоев населения".

"В ходе встречи собравшиеся говорили о содействии возникновению и укреплению разносторонних творческих контактов между учреждениями культуры Стаханова и городов Российской Федерации, развитии образования в Республике благодаря интеграции в российский образовательный процесс, укреплении сотрудничества в сфере социальной реабилитации детей с особыми потребностями", – уточнили в мэрии Стаханова.

Нестеренко подчеркнул, что "Луганская Народная Республика с момента своего образования стремится к полной интеграции с Российской Федерацией".

"Сегодня мы отстояли свое право говорить на родном русском языке, он является у нас государственным. Вместе с нашим братским народом мы отмечаем общие праздники: День защитника Отечества, День Победы, День России, День народного единства. И для нас уже давно традиционным стал девиз: "Стаханов – русский город!" – отметил он.

Молодежные активисты рассказали о сотрудничестве с молодежными парламентскими структурами субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также об участии в форумах и международных мероприятиях, проводимых на территории России.

Отмечаемый 4 ноября День народного единства является в Луганской Народной Республике нерабочим праздничным днем. День народного единства празднуют и в братской России. 

Выбор редакции