Активисты проекта "Волонтер" сдали кровь в рамках акции "Протяни руку жизни" (ФОТО)

Общество 

Активисты проекта "Волонтер" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках инициированной ими акции "Протяни руку жизни" сдали донорскую кровь для нужд Луганской республиканской станции переливания крови (ЛРСПК). Об этом сообщили в Республиканском исполкоме движения.

Акция приурочена к Национальному дню донора крови России, отмечаемому 20 апреля.

"Когда вы сдаете кровь, вы протягиваете руку жизни тем, кто в этом нуждается. Мы проводим эту акцию не только в Луганске, а также в Стаханове и в Перевальске. Мы это делаем, чтобы показать людям, что донор – это очень серьезно и значимо во многих жизненных ситуациях", - отметила координатор проекта "Волонтер" Антонина Машкова.

"Хочу вам выразить огромную благодарность за то, что вы делали и продолжаете делать, а именно – спасать жизни, никакой другой трактовки вашим действиям нет. Вы отдаете часть себя, часть своей жизни во имя других. Спасибо вам", - обратился к донорам главный врач ЛРСПК Сергей Пицул.

Национальный день донора крови России был учрежден 20 февраля 2007 года на круглом столе по проблемам донорства и службы крови, состоявшемся в Госдуме РФ. Тогда было принято решение ежегодно отмечать его 20 апреля в знак памяти о первом в России переливании крови, проведенном петербургским акушером Андреем Вольфом в 1832 году.

Выбор редакции