Активисты проекта "Кадровый резерв" провели для студентов урок о борьбе с нацизмом (ФОТО)

Мир Луганщине 

Активисты проекта "Кадровый резерв" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" сегодня провели для студентов луганских вузов урок историко-патриотического образования "Борьба с нацизмом: тогда и сейчас. Исторические параллели". Об этом сообщил руководитель проекта Виталий Павлюк.

Он отметил, что активисты на конкретных примерах объяснили студентам, что такое национализм, нацизм и фашизм, а также о том, какую опасность несет неонацистская идеология.

"Основная цель нашей лекции – провести исторические параллели, чтобы подробно рассказать об угрозах неофашизма и напомнить, какой ценой завоевывалась победа", – подчеркнул Павлюк.

Урок проходил в формате диалога, с демонстрацией фото- и видеоматериалов.

"Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали уточняющие вопросы. Кроме этого, участники встречи отмечали, что на уроке были приведены необычные примеры, о которых ни в школах, ни в университетах им не рассказывали", – отметил руководитель проекта.

"Сейчас на Украине произошла банальная подмена идеалов, герои стали преступниками, а преступники и идеология, осужденные на Нюрнбергском процессе, почитаются среди украинской молодежи. Мы не должны допустить возникновения нацистских идей в нашей Республике", – добавил Павлюк.

Он также сообщил, что подобные уроки историко-патриотического образования в рамках проекта будут проводиться по всей Республике. Проведение следующего мероприятия запланировано в Краснодоне.

"Патриотизм должен быть нравственным ориентиром для молодежи нашей молодой Республики. Поэтому так важно сегодня проводить подобные уроки по историко-патриотическому воспитанию", – подчеркнул руководитель проекта.  

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается 77 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава ЛНР Игорь Плотницкий. 

Выбор редакции