Активисты проекта "Дружина" сдали нормы ГТО в одном из скверов Луганска (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество  Спорт 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Активисты проекта "Дружина" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" приняли участие в сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)". Об этом из луганского сквера имени "Молодой гвардии", где прошло мероприятие, передает корреспондент ЛИЦ.

Помощник координатора проекта "Дружина" Никита Кузьмин подчеркнул, что мероприятие организовано в соответствии с требованиями Чрезвычайной санитарно-противоэпидемической комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР.

"Сегодня мы проводим публичную сдачу норм ГТО для активистов проекта "Дружина". Мы подготовили несколько станций (точек, где проходит сдача нормативов – примечание ЛИЦ) для проверки их на прочность по нескольким видам физической подготовки. Так как сейчас сложная ситуация с коронавирусом и пневмонией, мы решили мероприятие провести по группам", -  рассказал он, отметив, что публичная форма дает возможность показать не только активную и спортивную молодежь Республики, но и пример тем, кто еще не начал вести здоровый образ жизни.

Пять групп по 10 человек приняли участие в сдаче нормативов по шести спортивным дисциплинам: бег на скорость на дистанции 30 м, подтягивание, отжимание, прыжки в длину, подъем гири рывком и гибкость.

"Дома сидеть скучно, надо как-то развиваться, заниматься спортом, подавать пример. Буду сегодня стараться максимально выложиться, как и во всех спортивных мероприятиях, которые регулярно проводит общественное движение "Мир Луганщине", - сказал Вадим Ведищев.

Активист занимается пожарно-прикладным спортом, смешанными единоборствами и стрит-воркаутом, поэтому этапы ему дались легко. Кроме того, в будущем Ведищев планирует связать свою жизнь со службой в МЧС, поэтому с энтузиазмом принял предложение проверить свои силы.

В завершение мероприятия все участники получили значки отличия, грамоты и подарочные наборы.

"Сегодня наши активисты проявили себя как здоровая молодежь, которая готова на свершения ради своей Родины. Даже в столь не простое время, когда бушует вирус, мы все равно показываем, что у нас здоровая молодежь", - подчеркнул координатор проекта Михаил Голубович.

Он проинформировал, что в ближайшие два месяца проект планирует провести еще два мероприятия по сдаче спортивных норм.

Напомним, в начале июня 2020 года Правительство ЛНР утвердило положение о республиканском комплексе ГТО.

Начальник управления спорта и молодежи Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Олег Шеренешев сообщал, что МКСМ разрабатывает нормативно-правовую базу для поэтапного внедрения комплекса ГТО. 

Министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров информировал, что нормы Республиканского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) в Республике будут утверждены в 2020 году после тестирования на базе учебных заведений и спортивных организаций. 

Выбор редакции