Активисты передали в МУС и ЕСПЧ более 2,5 тыс. материалов по преступлениям Киева - судья УНТ

Общественники с начала конфликта в Донбассе передали в Международный уголовный суд (МУС) и Европейский суд по правам (ЕСПЧ) более 2,5 тыс. материалов по преступлениям режима Порошенко. Об этом в совместном интервью агентствам ЛуганскИнформЦентр и ДАН сообщила председательствующая судья Украинского народного трибунала по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ) Елена Шишкина.

"За все время ведения военной агрессии со стороны преступного режима Порошенко на Донбассе общественниками было зафиксировано и направлено: в Международный уголовный суд 495 материалов в отношении взрослых, 144 материала в отношении несовершеннолетних, 41 материал по эпизодам пыток и незаконного задержания. В Европейский суд по правам человека - 1891 жалоба", - сказала она.

"В реальности преступлений гораздо больше. Количество преступлений - огромно. Это массовые и масштабные преступления. Трибунал физически не имеет возможности рассмотреть все эпизоды – это работа на многие годы", - отметила она.

Инициативная группа граждан Украины, проживающих в Донецке и Луганске, 15 марта объявила о создании народного трибунала по расследованию военных преступлений, совершенных в Донбассе режимом президента страны Петра Порошенко. К работе Украинский народный трибунал по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ) приступил 20 марта. Планируется, что первое судебное заседание УНТ состоится в Донецке 26-27 марта. Трибунал будет действовать в соответствии с украинским законодательством, а также с учетом норм международного права. В работе УНТ примут участие председательствующие в судебном процессе Елена Шишкина, Любовь Батяшова и Татьяна Кравченко; обвинитель Сергей Кожемякин; защитник Елена Гридина; 12 присяжных, определенных жеребьевкой из числа подавших заявки, шесть из них - с Луганщины.

УНТ планирует рассмотреть преступления, совершенные не только самим Порошенко, но и высшими должностными лицами его режима, в частности, секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Александром Турчиновым, министром обороны Степаном Полтораком, главнокомандующим ВСУ Виктором Муженко, экс-секретарем СНБОУ Андреем Парубием, главой МВД Арсеном Аваковым, премьер-министром Владимиром Гройсманом, экс-прремьером Арсением Яценюком и другими. Все желающие могут направить вопросы, предложения, замечания, а также оставить заявку для участия в Украинском народном трибунале на его интернет-сайте.

Выбор редакции