Активисты ОД "Мир Луганщине" в День Белых Журавлей почтили память освободителей Луганска (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Активисты проекта "Мы помним!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в День Белых Журавлей возложили цветы к монументу воинам-освободителям Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Молодежные активисты минутой молчания почтили память воинов, освобождавших Луганск от немецко-фашистских захватчиков, а затем выпустили в небо белые светящиеся воздушные шары. Завершилось мероприятие возложением цветов к подножию памятника.

"В этот день, 22 октября, мы собрались здесь молодежью для того, чтобы почтить память всех тех, кто отдал жизнь за наше Отечество", - сказал координатор проекта "Мы помним!" Филипп Кобцев.

Он добавил, что в память о защитниках Луганска участники акции из зажженных лампад выложили изображение вечного огня, являющегося одновременно и логотипом проекта "Мы помним!".

Кобцев сообщил, что из-за ограничений, введенных в Республике с целью противодействия распространению коронавирусной инфекции, мероприятие было ограничено по количеству участников – в ней приняли участие около 30 человек, все они были в масках.

"Очень символично, что у памятников воинам-освободителям собирается именно молодежь для того, чтобы помнить о своих героях, помнить не только тех, кто в годы Великой Отечественной войны боролся с фашизмом, но и тех, кто боролся с современными фашистами в 2014-2015 годах, отдавая свои жизни за нашу Родину", - сказал Кобцев.

Он подчеркнул, что День Белых Журавлей "олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству".

День Белых Журавлей отмечается в России ежегодно 22 октября. В этот день чтят память героев, отдавших свои жизни на поле боя за счастливое будущее грядущих поколений.

Выбор редакции