Активисты ОД "Мир Луганщине" провели в ЛНУ имени Даля тренинги для луганских волонтеров (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" провели в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Владимира Даля тренинги для волонтерских отрядов Луганска. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Для 70 активистов луганских школ, учреждений среднего и высшего профессионального образования, которые приняли участие в мероприятии, были организованы тематические площадки, посвященные социальному и событийному волонтерству, культурно-просветительской деятельности, пропаганде здорового образа жизни, интернет-волонтерству.

"Это информационные тренинги, которые представляют собой живое общение ребят о понимании понятия волонтерства. Таким образом мы все большее и большее количество человек пытаемся привлечь к волонтерству и нашему совместному сотрудничеству", - отметила координатор проекта "Волонтер" ОД "Мир Луганщине" Антонина Машкова.

"На данном этапе это у нас итоговая встреча в рамках школы "Я волонтер", на которой мы подведем итоги, поймем минусы и плюсы нашей работы, а также у нас планируется ряд мероприятий в мае, которые как раз покажут участие этих волонтерских отрядов, покажут результат", - добавила координатор.

Спикерами на площадках выступили как специалисты в сфере волонтерства, так и наиболее активные представители отрядов Республики.

"Я считаю, для ребят это хороший шаг в развитии, в первую очередь. То, что они проехали уже несколько городов, увидели других ребят, поделились своими знаниями - это для них большой опыт", сказала Машкова.

"Сейчас я выступаю спикером на площадке, посвященной социальному волонтерству. Я получаю от этой работы огромное удовольствие, мне безумно нравится общаться с детьми, - отметила активистка волонтерского отряда "Надежда" Политехнического колледжа Луганского национального аграрного университета (ЛНАУ) Анастасия. - Мне есть, что рассказать из личного опыта, потому что я занимаюсь волонтерством уже два года. Это непередаваемые эмоции. Я узнала от ребят новую информацию, как и они от меня. То есть, они мне рассказали о некоторых моментах, о которых я ранее не знала".

Ранее организаторы школы "Я Волонтер" провели тренинги для молодежи Перевальского района, Брянки, Стаханова, Лутугинского района и Ровеньков.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 104 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР.

Выбор редакции