Активисты ОД "Мир Луганщине" приняли участие в спортивном квесте "По стопам героев" (ФОТО)

Мир Луганщине  Общество  Спорт 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" приняли участие в спортивном квесте "По стопам героев", приуроченном к 78-й годовщине подвига легендарного "Комбата" – младшего политрука Красной армии Алексея Еременко. Об этом сообщила пресс-служба движения.

"Активисты проектов "Доброволец", "Волонтер" и "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" провели в лесополосе в районе мемориала "Острая Могила" спортивный квест "По стопам героев", приуроченный к 12 июля – дню подвига и гибели Алексея Еременко", – говорится в сообщении.

В "Мире Луганщине" рассказали, что в ходе мероприятия его участники разделились на две команды и прошли ряд испытаний, в числе которых: подтягивание покрышки при помощи веревки, прохождение по подвешенным колесам, метание учебных гранат, историческая викторина, оказание помощи пострадавшим, бег в бронежилете, противогазе и каске, прохождение по одному и в паре по натянутой над землей веревке. Кроме того, во время прохождения квеста активистам необходимо было ответить на вопросы, касающиеся истории Луганска.

"Такие квесты способствуют патриотическому и физическому воспитанию молодежи. Она у нас должна быть развита, должна уметь думать и анализировать. И мы все для этого делаем. Мы обязаны передавать молодым людям правдивую историю, чтобы они могли, основываясь на ней, создавать фундамент для будущего", – сказал сопровождавший одну из команд депутат Народного Совета ЛНР от ОД "Мир Луганщине" Олег Попов.

Координатор проекта "Доброволец" Алексей Ковалев назвал лесополосу, где проводился квест, "местом с историей".

"Это не просто лесок – здесь была линия фронта, а в мирное время отдыхали многие поколения луганчан. В Сучьей балке, где у нас была отдельная станция, после Великой Отечественной войны хоронили репрессированных. Так что это место с историей. Но, помимо этого, здесь прекрасный ландшафт. Участникам нужно было стараться во время передвижения по возвышениям и ручейку", – рассказал он.  

После финиша все желающие постреляли в тире и попробовали приготовленные на костре макароны по-флотски.

"Было очень интересно и весело. Мы стали одной командой и помогали друг другу. Было нелегко, но мы справились, и это прекрасно", – сказал участник квеста Егор Баулин.

Младший политрук 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии Алексея Гордеевич Еременко погиб 12 июля 1942 года в бою у села Хорошее под Славяносербском. Фотография командира Красной Армии, поднимающего бойцов в атаку, которую сделал фронтовой корреспондент Макс Альперт, облетела весь мир и под названием "Комбат" стала символом воинского мужества, доблести и отваги советского народа-освободителя. В мае 1980 года в честь подвига Еременко на въезде в Славяносербск был установлен памятник.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого уже насчитывается более 107 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших. Председателем движения на состоявшемся в Луганске 17 февраля 2018 года третьем общереспубликанском съезде "Мира Луганщине" единогласно был избран исполнявший в то время обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник. На выборах 11 ноября 2018 года движение "Мир Луганщине" заручилось поддержкой 74,12% избирателей, получив 37 мандатов в пятидесятиместном Народном Совете ЛНР.

Выбор редакции