Активисты ОД "Мир Луганщине" отметили в Славяносербске 74-ю годовщину подвига "Комбата"

Мир Луганщине 

Славяносербские активисты Общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" отметили сегодня 74-ю годовщину подвига легендарного "Комбата" – политрука Алексея Еременко. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель исполкома теротделения движения Антонина Гречишкина.

Фотография командира Красной Армии, поднимающего бойцов в атаку, которую сделал фронтовой корреспондент Макс Альперт, облетела весь мир и под названием "Комбат" стала символом воинского мужества, доблести и отваги советского народа-освободителя.

В мае 1980 года в честь подвига младшего политрука 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии Еременко, который погиб 12 июля 1942 года, на въезде в Славяносербск был установлен памятник.

В читальном зале центральной районной библиотеки состоялся вечер памяти "Он навечно остался в строю комиссаром". В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации района Марина Каменева, волонтеры ОД "Мир Луганщине", ветераны войны и труда, ветераны-афганцы и представители общественности, всего более 30 человек. Они вспомнили основные вехи жизни легендарного политрука, его трудовой и фронтовой путь.

Очевидцы и непосредственные участники работ по установке памятника "Комбат" рассказали о том, как велась подготовка к строительству монумента, его возведение и торжественное открытие.

Вспоминали и кровопролитные бои, которые шли на этом месте летом и осенью 2014 года.

"История повторяется, как и в далекие 40-е война снова пришла на нашу землю, и таким же бойцам, как политрук Алексей Еременко снова пришлось подниматься в бой за родной край, за Отечество", - сказала Гречишкина. – В районе памятника Комбату шли ожесточенные бои. Ранами от артиллерийских снарядов кровоточит земля вокруг памятника легендарному "Комбату". Воронки от мин и "градов" сегодня "украшают" площадь у монумента и курган. Но "Комбат" все же выстоял. И отныне он является символом мужества и героизма нашего народа не только в годы Великой Отечественной войны, но и в тяжкие месяцы борьбы бойцов молодой Луганской Народной Республики с киевскими оккупантами".

Участники мероприятия почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной и в нынешнем противостоянии, минутой молчания.

 

Выбор редакции