Активисты общественных движений ЛНР и Крыма провели урок мужества в луганском колледже

Луганский колледж технологий автотранспорта и машиностроения организовал встречу активистов общественных движений Луганской Народной Республики и Республики Крым с учащимися заведения.

Помощники депутатов Народного Совета ЛНР Иван Харланов и Дмитрий Кукарский, а также помощник депутата Государственного Совета Республики Крым, атаман регионального отделения Союза казаков-воинов России и зарубежья (СКВРЗ) Сергей Юрченко в форме живого общения провели для учащихся урок мужества.

Общественные деятели подняли на уроке проблемы патриотизма и истинных ценностей, обсудили причины гражданской войны на Украине и поделились своим видением путей сохранения самобытности в условиях информационной войны и провокаций.

"Я увидел добрые, живые глаза ребят. Безусловно, такие встречи им самим сейчас необходимы. В силу их возраста, у них сейчас много вопросов, на которые мы и пытаемся помочь им найти ответы", - поделился своими впечатлениями от встречи атаман Юрченко.

"Потом   после урока ко мне подошли девочки и спросили, как крымчане относятся к жителям Донецкой и Луганской Народных Республик. Их волнует этот вопрос. Я им сказал, "вы наши братья, поэтому мы за вас болеем, переживаем и конечно, все вместе, мы победим", - рассказал он.

Атаман пригласил двух лучших учащихся колледжа в Крым для участия в Международном патриотическом лагере "Крым-Сичь", который будет проходить летом в Бахчисарайском районе, а уже в ближайшее время - на рождественские каникулы в Севастополь. По словам Юрченко, финансовые расходы на проезд и проживание берет на себя оргкомитет мероприятий.

"В большинстве случаев мы видим, что ребята понимают всю ситуацию, видим также и пробелы в воспитании, которые образовались за эти 20 с небольшим лет "независимой" Украины - потому что патриотизма как такового, в принципе, и не воспитывали", - отметил Кукарский.

"У молодежи Украины, мы видим, к своей стране - никакого патриотизма.   Это же ужасно - жить в стране, к которой не испытываешь любви, когда стремишься к чужой стране и чужим ценностям. Свои они и не помнят, и не знают, а о чужих ценностях, которых они тоже не знают, пытаются рассказать, и доказать, что они лучше", - удивлен помощник депутата Народного Совета ЛНР.

"Поэтому мы пытаемся сейчас восполнить все эти пробелы у подрастающего поколения нашей Республики. Они огромные, работы много, но мы-то не остановимся и все-равно будем идти вперед", - добавил он.

В свою очередь руководитель клуба "Доброволец" патриотического объединения "Булат" Иван Харланов подчеркнул, что проводя патриотические мероприятия, основной упор организация делает на изучение своей истории и на дисциплину.

"Потому что без дисциплины не может быть никакого воспитания", - заверил он.

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе Ирина Каграманова отметила, что в учебном заведении получают специальное образование молодые люди в возрасте 17-18 лет, и им еще необходимо "показывать дорогу" и корректировать понимание происходящих политических и социальных событий.

"Правильно сегодня сказали выступающие, что есть общечеловеческие ценности, есть ценности, которые нам близки и которые к нам пришли, как говорится, с молоком матери. И вот об этих ценностях детям нужно говорить и правильно их подавать. Потому что когда других ценностей, кроме денег, нет - вот тогда мы теряем молодежь", - констатировала она.

Колледж технологий автотранспорта и машиностроения является одним из старейших учебных заведений Луганска, который в 2016 году будет отмечать свое 190-летие. Он ведет свою историю от основанной при Екатерине Второй горно-заводской школы, которая некоторое время была единственным учебным заведением в городе.

В 2015 году учебное заведение преобразовано в Колледж технологий автотранспорта и машиностроения Луганского государственного университета имени Тараса Шевченко. 

Выбор редакции