Активисты "Мира Луганщине" возложили цветы к памятникам жертвам украинской агрессии (ФОТО)

Мир Луганщине 

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках комплекса мероприятий "Непокоренные" сегодня в Луганске возложили цветы к памятным знакам жертвам украинской агрессии. Об этом сообщили в пресс-службе движения.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины 13 апреля 2014 года принял решение "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", начав таким образом так называемую "АТО" в Донбассе. Решение было введено в действие на следующий день, 14 апреля, спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, исполнявшим обязанности президента. 

Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал указ, устанавливающий 13 апреля памятную дату – День жертв украинской агрессии. Руководитель проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Анна Сорока обратилась к руководству МЧС с просьбой 13 апреля в 12.00 дать по Луганску общий сигнал гражданской обороны в память обо всех жертвах войны в Донбассе. Глава Республики на встрече с представителями молодежных организаций поддержал инициативу и предложил молодежи провести памятные мероприятия во всех городах.

Мероприятия в рамках акции продолжаются и 14 апреля.

В столице Республики они начались у мемориального комплекса жертвам украинской агрессии "Не забудем, не простим!" в поселке Видное.

"14 апреля – одна из тех трагических дат, которые наша Республика будет помнить всегда. Это та точка невозврата, которая навсегда отделила Донбасс от Украины, от того правительства, которое туда пришло. Как и 22 июня 1941 года, 14 апреля 2014 года навсегда должно остаться в нашей памяти. Потому что это отправная точка нашей истории, борьбы ЛНР за свою жизнь, за свою свободу", – заявила руководитель проекта "Не забудем, не простим!" ОД "Мир Луганщине" Анна Сорока.

"Украина затеяла войну с мирными жителями. Здесь захоронено очень много людей, которые должны были жить, поднимать наш город. А они лежат в земле. Это больно, страшно и обидно", – отметила общественный деятель Людмила Капустина.    

"Эта трагическая дата призвана еще крепче объединить жителей Народных Республик Донбасса, чтобы мы своим созидательным трудом, своим позитивом и верой в будущее каждый день доказывали, что достойны памяти павших и обязательно построим светлое будущее", – подчеркнула Сорока.  

Затем общественники возложили цветы к закладному камню памятника погибшим детям Республики в столичном парке имени Щорса.

"В результате серьезной поисковой работы был обнаружен 33-й погибший ребенок – девочка 15 лет. Я думаю, когда здесь установят памятник, ее имя будет увековечено. Мы надеемся, что больше этот трагический список не пополнится, потому что за каждым именем – серьезная трагедия, тяжелая потеря", – отметила начальник управления по делам детей, семьи и молодежи администрации Луганска Марина Горностаева.   

"Сегодня, отдавая дань памяти погибшим мирным людям, еще раз убеждаешься в том, насколько вероломно, насколько ужасно с нами поступило украинское правительство. Всем живущим в Луганской Народной Республике нужно помнить этот день. Мы не забудем и не простим", – добавила она.  

Активисты ОД "Мир Луганщине" также побывали на перекрестке улиц Буденного и Кропивницкого – у мемориальной плиты "Жертвам обстрела украинской артиллерией города Луганска 18 июля 2014 года".

Завершились памятные мероприятия в сквере Дружбы народов у мемориала "Они отстояли Родину".

Напомним, что 13 апреля жители Республики в третью годовщину начала так называемой "АТО" в рамках акции #Непокоренные зажгли свечи у памятных знаков жертвам украинской агрессии.

В тот же день в рамках данной акции по всей территории ЛНР к памятным знакам жертвам киевского террора приходили родные и близкие погибших, общественные активисты, просто неравнодушные жители Республики, чтобы возложить цветы и почтить память земляков.

Выбор редакции