Активисты "Мира Луганщине" почтили в Луганске память жертв Холокоста (ФОТО)

Мир Луганщине 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Активисты общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в Луганске возложили цветы к братской могиле жертвам фашизма, а также мемориальному комплексу "Не забудем! Не простим!". Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Участники мероприятия почтили память жертв Холокоста - массового уничтожения нацистами евреев в годы Второй мировой войны, а также память жертв карательной операции киевских силовиков в Донбассе.

"Мы хотим подчеркнуть сегодня, что Холокост - это не просто уничтожение именно еврейской нации, это утвержденная на государственном уровне система уничтожения людей, которые по тем или иным признакам не подходят определенной власти или государству", - отметила руководитель проекта "Не забудем! Не простим!" ОД "Мир Луганщине" Анна Сорока.  

"Наверное, легко провести параллель с событиями 1945 года и 2014 года с украинской властью, с тем политическим режимом, который сейчас действует на территории Украины. Сегодня ЛНР и ДНР продолжают бороться с нацизмом, который вновь поднял свою голову", - добавила она.

Представитель столичного территориального отделения (ОД) "Мир Луганщине", начальник управления по делам детей, семьи и молодежи администрации Луганска Марина Горностаева отметила, что события в Донбассе сегодня можно также назвать новым Холокостом, в рамках которого украинская армия целенаправленно уничтожает местных жителей.

"Холокост – это вечный стыд человечества. Никто никогда не думал, что это повторится вновь, что в 2014 году русские, славяне тоже станут людьми, которые недостойны жить", - констатировала она.

"Война 2014 года показала, что действительно нацизм, к сожалению, живет и живет в такой цивилизованной стране как Украина, - отметила начальник управления. - Я скажу то, что думают все: будь прокляты те, которые думают, что они лучше, если говорят на каком-то особенном языке".

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается ежегодно 27 января. Дата была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

Выбор редакции