Активисты "Мира Луганщине" в канун Дня пожилых организовали концерт для ветеранов (ФОТО)

Мир Луганщине 

Активисты проектов "Не забудем, не простим!" и "Забота о ветеранах" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" накануне Международного дня пожилых людей организовали концерт для подопечных Луганского гериатрического дома-интерната №1. Об этом ЛИЦ сообщила руководитель проекта "Забота о ветеранах" Галина Григорова.

"В канун Международного дня пожилых людей мы посещаем все заведения подобного типа для того, чтобы почествовать, поздравить, позаботиться, таким образом, развеселить немножко тех людей, которые здесь находятся", - рассказала она.

"Мы привезли Луганский ансамбль авторской и казачьей песни "Любо". Я думаю, нашим ветеранам их выступление очень понравится, они любят подобные мероприятия", - отметила руководитель проекта.

"Вы прожили очень длинную и плодотворную жизнь. Вы и войну пережили, вы и отстраивали народное хозяйство, и при этом вы умудрялись учиться в вузах, вечерних школах, растить своих детей, внуков, сделали много полезного. Спасибо вам за все, потому что вы - и есть наша история", - обратилась к ветеранам Григорова.

"Мы помним, как на вашу территорию (Луганского гериатрического дома-интерната №1 – примечание ЛИЦ) прилетели украинские снаряды и погибли люди. Мы вам желаем, чтобы это больше не повторялось, чтобы в вашем доме был мир, чтобы вы жили дружно, чтобы было у вас здоровье посмотреть на наше светлое будущее. Надеюсь, скоро закончится война, и мы все доживем до тех дней, когда не только в вашем доме, но и на территории Республики наступит мир", - добавила участница проекта "Не забудем, не простим!" Светлана Коноплева.

Директор гериатрического учреждения Иван Чеграхчи поблагодарил организаторов праздника, отметив, что пожилые люди очень нуждаются в любом внимании, которое им оказывают.

"Естественно, дом, семью, мы заменить в полном объеме не можем. Но люди себя здесь чувствуют полноценными гражданами нашей Республики, в том числе, и благодаря таким культурным мероприятиям", - подчеркнул он.

В настоящее время в Луганском гериатрическом доме-интернате №1 живут 172 человека преклонного возраста, в том числе не имеющие возможности передвигаться самостоятельно инвалиды, которые находятся на полном государственном обеспечении.

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября, начиная с 1991 года. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием Международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.

ОД "Мир Луганщине" – крупнейшее республиканское движение, в рядах которого насчитывается около 77 тыс. человек. Движение создано перед выборами Народного Совета ЛНР, которые состоялись 2 ноября 2014 года. На выборах представители "Мира Луганщине" получили серьезную поддержку избирателей, заняв первое место по количеству голосов – 69,42% от общего числа проголосовавших граждан.

Председателем ОД "Мир Луганщине" является глава ЛНР Игорь Плотницкий.  

Выбор редакции