Активисты "Мира Луганщине" установили в Ровеньках 5 памятников защитникам Донбасса (ФОТО)

Мир Луганщине 

Активисты проекта "Не забудем, не простим!" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках реализации программы "Память" установили в Ровеньках пять памятников погибшим защитникам Донбасса. Об этом ЛИЦ сообщили секторе внутренней политики администрации Ровеньков.

В мэрии уточнили, что три памятника были установлены на кладбище Ровеньков и еще два на кладбище поселка Михайловска Ровеньковского горсовета.

На установке присутствовали координатор проекта "Не забудем, не простим" Андрей Гребенюк, заместитель главы администрации Ровеньков Татьяна Волкова, военнослужащие и молодежь города.

"Когда уроки истории забываются – война всегда возвращается. По прошествии более 70 лет война вновь вернулась на нашу многострадальную землю, окропив ее свежей кровью наших детей, мирных жителей, кровью воинов-освободителей, павших за свободу и независимость Луганской Народной Республики", - сказала Волкова.

"Сегодня мы собрались у могил наших с вами земляков, каждый из которых собственной жизнью заплатил за право существования нашей Республики. В этой войне погибли четверо мирных жителей и 60 военнослужащих, наших с вами земляков. Мы гордимся героями, поднявшимися на защиту родного Донбасса. Наши земляки и сегодня в строю, благодаря нашей с вами памяти. А это значит - Донбасс непобедим!", - подчеркнула она.

Присутствующие почтили память погибших освободителей Донбасса минутой молчания.

Первые четыре памятника защитникам Донбасса активисты установлили в поселке Белоскелеватое Краснодонского района. Всего в рамках программы "Память" до конца 2017 года планируется установить 105 памятников погибшим ополченцам и военнослужащим Народной милиции ЛНР.

Напомним, в апреле этого года на встрече с активом молодежных организаций глава ЛНР Игорь Плотницкий пообещал выделить деньги на установку памятников неизвестным защитникам ЛНР. 

Выбор редакции